• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как киевлян подло обманывают в магазинах

    Опубликовано: 2013-04-28 23:50:18

    Не смотря на то, что этот продукт рассчитан больше на гурманов, чем на массовый рынок, его все же подделывают из-за высокой стоимости

    Один из кулинарных порталов составил список продуктов питания, при выборе которых стоит проявлятьособую внимательность, поскольку их чаще всего подделывают. В список вошли не только популярные продукты из ежедневного рациона, но и дорогие деликатесы

    1. Апельсиновый сок

     Одним из самых популярных фальсифицируемых продуктов является апельсиновый сок. Этот продукт далеко не всегда изготавливается из апельсинов. Часто напиток с названием "апельсиновый сок" содержит не только аскорбиновую кислоту, но даже смесь сахарной свеклы, кукурузного сахара, глутамата натрия и сульфата калия.

     2. Мед

     Скандалы по отмыванию меда в последнее время набирают обороты. Последний крупномасштабный случай в Китае был связан с заражением меда потенциально опасными антибиотиками. Чаще всего дешевый мед выдают за более дорогие сорта. Мед является одним из наиболее часто фальсифицируемых продуктов и составляет 7% случаев пищевого мошенничества.

     3. Трюфельное масло

     Не смотря на то, что этот продукт рассчитан больше на гурманов, чем на массовый рынок, его все же подделывают из-за высокой стоимости. Мошенники умудряются выдавать за трюфельное масло смесь оливкового масла с ароматизаторами.

     4. Черника

     Черника является дорогой ягодой, и, следовательно, случаи ее подделок также высоки. Во многих питательных батончиках и рогаликах, якобы содержащих чернику, нередко оказывается смесь сахара, кукурузного сиропа, масла, искусственных ароматизаторов и пищевых красителей синего и красного цвета. Поэтому эксперты советуют внимательно проверять список ингредиентов в продуктах, якобы содержащих чернику.

     5. Молоко

     Молоко также является одним из наиболее часто фальсифицируемых продуктов питания. В нем можно найти обширный список примесей: меламин, формальдегид, мочевина, перекись водорода, машинное масло, каустическая сода, крахмал, коровье или свиное сало.

     6. Рыба

     Исследования, проведенные с 2010 по 2012 год, показали, что 33% рыбы из 1215 образцов были определены как несоответствующие своему названию. Образцы были собраны с 674 магазинов в 21 государстве. Наиболее часто подделываемыми оказались окунь и тунец.

     7. Шафран

     Под видом экзотической специи нередко можно обнаружить смесь цветков календулы, куркумы, кукурузных рылец, лепестков мака, гипса, мела, крахмала, сульфата бария и окрашенных в красный цвет шелковых волокон.

     8. Оливковое масло

     Исследователи обнаружили, что под видом оливкового масла нередко продается масло более низкого качества, а настоящее итальянское оливковое масло зачастую не имеет к Италии никакого отношения. Оливковое масло часто разбавляют другими маслами: маслом фундука или грецкого ореха, кукурузным, подсолнечным, арахисовым, растительным, соевым и пальмовым маслами.

     9. Гранатовый сок

     Гранатовый сок является очень полезным, содержит много антиоксидантов, поэтому многие потребители готовы платить за него немалую цену. Но гранатовый сок часто разбавляют виноградным или грушевым соком, добавляют сахар и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Иногда такой сок даже не содержит никаких следов реального гранатового сока.

     10. Кофе

     В молотом же кофе можно найти жареную кукурузу, жареный ячмень, жареные соевые бобы, цикорий, ржаную муку, картофельную муку, жженый сахар, карамель, инжир, жареные семена фиников, глюкозу, мальтодекстрин и крахмал. Чтобы избежать подделки, следует покупать кофе в зернах и самостоятельно его перемолачивать.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.