• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Южной Африке фермеры узнают прогноз погоды по мобильному телефону

    Опубликовано: 2005-08-23 10:31:00

    В Южной Африке запущен пробный проект в помощь фермерам, производящим сахар: по мобильному телефону им сообщают когда поливать культуры. Вадельцы небольших ферм в Понголе, это в нескольких милях к югу от границы Южной Африки со Свазилендом, получают одно текстовое сообщение внеделю, в котором говорится, стоит ли поливать сахарные плантации на этой неделе. Излишний полив сахароносных культур может сократить урожай, а также привести к потере воды - весьма скудного ресурса в Южной Африке, где из-за засухи в этом году пострадали урожаи у более 10 млн. человек.

    Проект запущен Южноафриканской сахарной ассоциацией (SASA) - группой, занимающейся поддержкой как мелких, так и крупных фермерских хозяйств и мельниц.

    Данные о дождях с метеорологической станции в Понголе передаются мощной компьютерной системе в штаб-квартире SASA в Маунт Эджкомб, близ Дарбэна, которая рассчитывает, сколько нужно поливать посевы.

    За последние пять лет в Африке количество владельцев мобильных телефонов увеличилось на 1000% и теперь ими обладает 8% населения. Пробный проект использует мобильную связь в Южной Африке и Руанде чтобы дать малоимущим фермерам возможность доступа к дорогостоящей информации, чтобы они могли повысить урожайность.

    Помощь фермерам в Южной Африке является основной развития сельского хозяйства в стране. Правительство хочет, чтобы к 2014 году 30% коммерческих фермерских угодий находилось в руках фермеров и прилагает все усилия чтобы помочь им повысить урожайность, сообщает Engineering News.

    Подготовил Антон Юр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.