• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай пришел за казахской нефтью

    Опубликовано: 2005-08-23 09:51:00

    Крупнейшая китайская нефтяная компания China National Petroleum Corp (CNPC) объявила о покупке добывающей нефть в Казахстане канадской компании PetroKazakhstan за 4,2 миллиардов долларов.

    Это - крупнейшая нефтяная покупка китайцев за пределами КНР. Впрочем, сделка еще не одобрена акционерами PetroKazakhastan, хотя и рекомендована ее советом директоров.

    Китайцы предлагают акционерам компании выкупить их акции по цене, на 20 % превышающей биржевую. Кроме того, акционеры получат и акции в новой китайской компании, в которую должны войти, среди прочего, и активы PetroKazakhstan. Эта компания будет добывать нефть и газ в Центральной Азии для испытывающего энергетический голод Китая.

    PetroKazakhstan добывает 150 тысяч баррелей нефти в день и обладает доказанными запасами в 535 миллиардов баррелей.

    Китайские компании активно ищут возможности добычи нефти за пределами КНР с 1993 года, когда страна стала нетто-импортером энергоресурсов. Сегодня Китай импортирует 40 % от потребляемых ежедневно 6 млн. баррелей, и, судя по всему, в ближайшие годы нефтяные аппетиты страны не снизятся.

    В последние годы китайские государственные или полугосударственные компании не жалеют средств на покупку нефтяных активов по всему миру - от Судана до Венесуэлы и Австралии.

    Объявление о покупке PetroKazakhstan последовало всего через несколько дней после неудачи китайцев в покупке крупной американской компании Unocal. Против этой покупки выступали многие американские политики, считавшие ее угрозой национальной безопасности.

    Этой преграды не было в казахско-канадском случае. У PetroKazakhstan активы в Казахстане, тесно связанном с Китаем экономически. Покупка компании китайцами укрепит эти связи и позволит Китаю закрепиться в этой стране, на долю которой приходится 3,3 % мировых нефтяных резервов.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.