• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстетическая хирургия: узнаем виды эстетических операций

    Опубликовано: 2013-05-02 13:40:00

    Виды эстетических операций: пластика ушных раковин, верхних и нижних век, носа, подтяжка лица (фейс-лифтинг), коррекция губ (хейлопластика) и морщин лба, подтяжка щек и кожи с помощью пластической хирургии

     

    Эстетическая хирургия...Цель эстетической хирургии – устранить или подкорректировать возрастные или врожденные дефекты. Эстетическая хирургия включает в себя пластический и восстановительный виды хирургии, пишет beauty-women.ru

     

    Последняя помогает избавиться от повреждений, полученных из-за болезней или в результате травм.

     

    История эстетической хирургии начинается со времен египетских фараонов. Уже в те времена лекари практиковали операции по коррекции «заячьей губы» и ампутированных носов. Подобными приемами также владели врачеватели Аравии и Персии. В Индии же задолго до наших дней проводили операции по восстановлению носов.

     

    Прародителем эстетической хирургии считают итальянца Гаспара Тальякоцци. Ему принадлежит труд, посвященный восстановлению поврежденных носов с помощью тканей с руки. Трактат был опубликован в 1597 г. Поскольку эта работа значительно опережала свое время, то современники Тальякоцци сочли ее противоречащей законам природы. В связи с чем вплоть до XIX в. развитие эстетической хирургии было приостановлено. Лишь в конце XIX столетия были опубликованы статьи, в которых описывались различные методы пластической хирургии. Сам термин «пластическая хирургия» впервые был использован еще в 1798 г. естествоиспытателем Дезольтом. В XX в. импульсом к развитию эстетической хирургии послужила Первая мировая война. Раненые с травмами лица нуждались в экстренной помощи. Появилась потребность в создании специализированных хирургических центров. Постепенно восстановительная хирургия стала большой и полноправной отраслью медицины.

     

    Современную пластическую хирургию основал, как считается, английский хирург Гарольд Дельф Джиллис, а современную эстетическую хирургию – хирург из Берлина Жак Йозеф. В 1900 г. он провел операцию по коррекции оттопыренных ушных раковин.

     

    Интересные факты

     

    В 1814 г. Джозеф Карпю, хирург из Лондона, сняв повязку с пациента, воскликнул: «Бог мой, да это же нос!» Именно тогда была проведена операция по восстановлению носа из лоскута кожи, взятого со лба.

     

    В 1930-х гг. Ж. Йозеф опубликовал книгу, которая стала первым руководством по эстетической пластической хирургии. В это же время европейским хирургом Р. Пассо были разработаны методики подтяжки лица и пластической операции груди.

     

    Вторая мировая война также значительно повлияла на развитие эстетической хирургии. В то время появилась необходимость лечить сложные раны, ожоги, обморожения и т. д. Полученный опыт оказал заметное влияние на бурное развитие пластической хирургии в 1960–1980 гг. В этот период по всему миру появилось большое число клиник пластической хирургии с современной аппаратурой и квалифицированными специалистами.


    Некоторые виды эстетических операций

     

    Пластика ушных раковин

     


    Очень часто за подобной помощью обращаются люди, которым не нравится форма их ушных раковин. Известно, что такие операции можно проводить уже с семилетнего возраста. Суть их сводится к тому, что на задней поверхности уха делают разрез, из которого уже правильно моделируют ушной хрящ. После чего рану зашивают и накладывают специальную повязку, которая поддерживает уши в правильном положении 5–7 дней.


    Пластика верхних и (или) нижних век


    С возрастом мышечный аппарат ослабевает, и под глазами могу образовываться мешки. Если эти изменения происходят на верхних веках, то появляется некоторая тяжесть при открывании глаз.

     

    Если на нижних, то они становятся отечными. Пластика век проводится следующем образом.

     

    Делается разрез, через который и удаляют избытки жировой клетчатки, потом иссекают избытки кожи. На верхнем веке рубец проходит по естественной складке, на нижнем – в нескольких миллиметрах от линии ресниц.

     

    Пластика век требует тщательного планирования. Осложнением может стать выворот века. Если такое произошло, необходима повторная операция.


    Пластика носа


    Многие люди недовольны формой своего носа и стремятся ее изменить.

     

    При пластике носа разрезы делают или изнутри, или по краю ноздрей или крыльев носа.

     

    Иссечение носовых хрящей или костей позволяет изменить ширину или высоту носа, убрать горбинку. После операции на нос накладывается жесткая повязка, а его полость закладывают тампонами на несколько дней. Дышать можно только ртом.

    Интересные цифры

     

    Количество практикующих пластических хирургов в мире растет с каждым годом. Если в 1960-х гг. в США работали 907 пластических хирургов, то в настоящее время Американская ассоциация пластических хирургов насчитывает уже более 5000 профессионалов.


    Круговая подтяжка лица (фейс-лифтинг)


    По объему – это самая большая операция. Суть ее сводится к удалению избытков кожи лица и шеи. Разрез делается по височной части к ушам, огибает их и заканчивается ближе к затылку в волосистой части головы. Избытки кожи иссекают. Благодаря этой операции разглаживаются носогубные складки, исчезают мешки под щеками, верхняя часть шеи подтягивается.

     

    После операции наблюдаются отечность, синяки, онемение участков кожи. Она восстанавливается за 3–4 месяца.


    Коррекция губ (хейлопластика)


    Эта операция направлена на увеличение объема верхней и (или) нижней гуы.

     

    Увеличение или уменьшение красной каймы губ проводится путем иссечения полоски кожи или слизистой с последующим ушиванием.

     

    В итоге красная кайма выворачивается наружу и губы становятся более пухлыми или подворачивается внутрь, чтобы губы стали узкими.


    Удаление новообразований


    Довольно часто люди обращаются в клинику, чтобы удалить различные доброкачественные опухоли или опухолевые образования типа папиллом, родимых пятен, сосудистых звездочек, вирусных бородавок, атером. Убирают их разными способами – лазером, электрокоагулятором, жидким азотом или иссечением.

     

    После удаления выполняют гистологический анализ образования.


    Удаление посттравматических рубцов


    Полностью убрать рубец после травмы невозможно, но доступно сделать его менее заметным, устранить рубцовую деформацию.


    Коррекция морщин лба


    Эту операцию проводят при горизонтальных морщинах в области лба, низко расположенных бровях или морщинах между ними, создающих впечатление сдвинутых бровей.

     

    Во время операции производят разрез за линией роста волос на несколько сантиметров выше границы лба от одной ушной раковины до другой.

     

    Затем кожу лба отделяют от кости до верхней границы глазной впадины, удаляют часть мышцы, которая создает напряжение и таким образом участвует в образовании морщин. После этого становится возможным растянуть кожу, разгладив складки.

     

    Кожу натягивают назад, излишек удаляют, края раны зашивают.


    Коррекция морщин лба


    Существует модификация данного метода с применением эндоскопа. В данном случае делают не сплошной разрез, а несколько (по два) коротких на каждой стороне лба, через которые при помощи введенного эндоскопа на экране монитора можно видеть операционное поле.

     

    Кожу и мышцы отделяют от костей черепа так же, как и в предыдущем случае, вслед за чем кожу подтягивают наверх и фиксируют швами.

     

    После операции на всю голову и лоб накладывают повязку, которую сначала регулярно меняют, а через 2 дня снимают совсем. В это время становятся видны отеки и синюшность на веках, которые начнут уменьшаться через неделю, а через 2 недели вовсе исчезнут.

     

    Чувствительность кожи в области лба после операции обычно нарушена, а спустя 2 недели появляется зуд, который проходит только через несколько месяцев. Сразу после операции волосы вдоль рубца могут выпадать, отрастать они начинают через несколько недель.

     

    В течение недели нельзя поднимать тяжести, спать следует на высоких подушках, однако через 10 дней уже можно выходить на работу.

     

    Мыть голову разрешается на 5-й день; в это же время, как правило, появляется возможность использовать медицинский макияж (для маскировки синяков на лбу и вокруг глаз).

     

    В течение года может быть проблематичным наморщить лоб и поднять брови, но постепенно и это проходит. Нормальным считается, если сразу после операции веки смыкаются не полностью.


    Подтяжка щек

     


    Эту операцию также называют лифтингом. Она исправляет возрастные изменения средней и нижней частей лица. Чаще к такой коррекции прибегают в 40–60 лет.

     

    Лифтинг помогает избавиться от морщин в области щек при избытке кожи, в случае глубоких морщин между носом и углами рта, когда естественные очертания нижней челюсти исчезают. Так, эта операция помогает в том случае, если передняя поверхность шеи становится обвисшей и дряблой с морщинами и бороздами.

     

    Интересные факты

     

    Часто лифтинг сочетают с липосакцией, которую проводят при помощи небольшого разреза в подбородочной складке и специальной канюли («уточки»), имеющей на конце уплощение, позволяющее плавно разводить ткани.

     

    Маски из винограда очень полезны, поскольку содержащиеся в ягодах фруктовые кислоты, способствуют очищению кожи от отмерших клеток, благодаря чему она становится более гладкой и привлекательной.

     

    Операция начинается с введения анестетика в область операционного поля с целью более легкой отслойки тканей (гидропрепаровки), одновременно вводят препарат, суживающий сосуды (вазоконстриктор).

     

    Пластику лица и шеи начинают с разреза кожи на височной области, который продолжают по передней границе ушной раковины.

     

    Дойдя до мочки уха, разрез проводят вокруг ушной раковины снизу вверх и выводят на область затылка.

     

    Далее хирург производит широкую отслойку кожи висков, щек, подбородка и шеи.

     


    Подтяжка кожи лица и шеи с помощью пластической хирургии

     


    Для того чтобы ткани отслаивались легко, перед операцией назначают курс физиопроцедур.

     

    Отделенную кожу натягивают, избыток иссекают, а мягкие ткани подшивают (пликация). Дополнением к пликации является так называемая пластика платизмы – широкой и тонкой мышцы, которая занимает переднюю часть шеи с переходом на нижнюю челюсть. Изменения, происходящие в этой мышце, собственно, и определяют степень деформации нижней части лица и передней поверхности шеи.

     

    Кожу отслаивают единым блоком с частью платизмы, натягивают и фиксируют в новом положении, удаляя кожные избытки. Несмотря на то, что большая часть разреза проходит под волосами, при наложении шва важно соблюдать щадящее отношение к тканям, что позволяет добиться качественного рубца.

     

    Завершается операция наложением повязки на лицо, которую меняют через несколько дней, а через неделю снимают совсем. Уже на 3-й день можно будет уехать домой, но отеки будут держаться еще несколько недель. После снятия повязки могут обнаружиться синяки – это обычное явление, которое пройдет, как и отеки и неровности. Еще довольно продолжительное время кожа может быть онемевшей, но и это ощущение постепенно исчезнет.

     

    Важно помнить, что после лифтинга не рекомендуется постельный режим. Конечно же покой нужен, но в то же время необходимо ходить по квартире и выполнять легкую работу по дому, соблюдая при этом осторожность. Следует избегать физического напряжения и подъема тяжестей, курения и сексуальной активности. В течение 2 недель нельзя принимать аспирин, а солнца и высоких температур надо остерегаться еще несколько месяцев.


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.