• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 95% вредоносных приложений рассчитаны на Android

    Опубликовано: 2013-04-24 13:30:03

    Специалисты по защите мобильных устройств за прошедший год выявили 65,2 тысячи вредоносных мобильных приложений, что составило на 63% больше, чем в 2011-м. При этом в 95% случаев вирусы были разработаны для платформы Android, сообщается в исследовании организации NQ Mobile Security.

    По данным компании, за первый квартал 2013 года было обнаружено уже более 25 тысяч новых угроз, что свидетельствует об увеличении скорости создания вредоносных приложений увеличивается.

    Кроме того, эксперты отмечают высокую популярность Android-систем у вирусописателей - для Android было написано 94,8% мобильных вирусов.

    Всего же за 2012 год было заражено около 33 миллионов устройств, работающих под этой операционной системой. Такая популярность Android у авторов вредоносного программного обеспечения объясняется растущей распространенностью платформы: каждый день Google отмечает более 1,3 миллиона активаций.

    Установлено, что 65% зафиксированных вредоносных приложений являются вариациями шпионских модулей, троянов и т.д. Таким образом, основная цель мошенников заключается в похищении личных данных пользователей. Однако около 7% злонамеренных программ направлено на вывод из строя мобильных устройств.

    Напомним, согласно исследованию компании NQ Mobile Security, в 2012 году доля вредоносных программ для мобильных платформ выросла на 163%.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.