• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесские школы сдавали помещения в аренду за копейки

    Опубликовано: 2013-04-21 02:47:40

    Девять из двенадцати одесских школ сдают в аренду помещения автошколам. Об этом сообщила на пресс-конференции глава Независимого родительского комитета Татьяна Чубина.

    – Наши волонтеры прошли по школам Одессы и зафиксировали большое количество случаев, когда администрация учебных заведений сдает помещения в аренду разным организациям. Сейчас мы пытаемся выяснить законность их действий, – рассказала Татьяна Чубина.

    По ее словам, правом сдавать в аренду помещения школ обладает районный отдел образования. Его задача – составить в техническом отделе расчет, в котором необходимо указать площадь помещения, какие услуги оказывает арендатор и в какое время. Исходя из этой информации формируется сумма коммунальных платежей и аренды.

    Для осуществления законной аренды помещения в школе арендаторы обязаны иметь разрешительные документы. Так, например, самые частые из арендаторов – автошколы – должны иметь лицензию Министерства образования Украины на право ведения образовательной деятельности, аккредитацию ГАИ, разрешение на данный вид деятельности и договор на аренду с указанием коммунальных платежей.

    – Нам известно, что в прошлом году в школе № 90 было сдано в аренду около 500 квадратных метров площади под курсы иностранных языков. Проблема в том, что они заплатили за аренду всего 6 тысяч гривен, то есть фактически по 10 гривен в месяц. Это не покрывает затраты школы даже на коммунальные платежи. К сожалению, выяснить подробности этой истории нам не удалось, – заключила глава Независимого родительского комитета.

    По информации общественников, помещения в большинстве школ Одессы арендуют автошколы, курсы иностранных языков, кружки танцев, карате и другие. На данный момент общественники собираются обратиться в районо с целью выяснить законность арендуемых в школах помещений и куда поступают деньги за аренду.

     

    http://odessamedia.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.