• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Палестины ушел в отставку

    Опубликовано: 2013-04-11 10:20:23

    Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд подал в отставку.

    Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд подал президенту Махмуду Аббасу прошение об отставке.

    Решение премьер-министра покинуть свой пост, по данным собеседников агентства, связано с возникшими между Файядом и Аббасом разногласиями, касающимся политики правительства Палестинской автономии.

    Принял ли Аббас отставку Файяда, пока неизвестно. Пресс-служба премьер-министра Палестинской автономии отказалась как-либо комментировать сообщения о намерении Файяда покинуть свой пост.

    Долгое время ходили упорные слухи о том, что президент Палестинской автономии намерен отправить в отставку главу правительства, однако никакого официального подтверждения они не получали.

    О дальнейшем осложнении отношений между Аббасом и Файядом заговорили после того, как в марте 2013 года глава правительства принял отставку министра финансов, против которой выступал президент.

    Салам Файяд возглавил кабинет министров Палестинской автономии в 2007 году. В первые годы на посту премьера-министра Файяду, как считается, удалось достичь значительных успехов в оживлении экономики автономии, однако экономическая ситуация резко ухудшилась после того, как в 2012 году США и Израиль резко урезали финансирование ПА в ответ на получение Палестиной статуса государства-наблюдателя при ООН. Этот ход палестинских властей США и Израиль сочли нарушающим предыдущие соглашения.

    Замораживание средств, предназначенных для Палестинской автономии, привело к невыплатам зарплат госслужащим и спровоцировало акции протеста. Движение ФАТХ, которое возглавляет Аббас, тогда обвинило Файяда и его кабинет министров в том, что они не смогли спрогнозировать и предупредить подобную ситуацию, назвав политику правительства непродуманной.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.