• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония продлила санкции для КНДР на два года

    Опубликовано: 2013-04-05 11:40:18

    Япония впервые продлила санкции против КНДР сразу на два года.

    Правительство Японии приняло в пятницу решение продлить на два года односторонние санкции против КНДР, срок их действия истекал 13 апреля, сообщило агентство Киодо.

    Принятые в 2006 году санкции включают в себя запрет на импорт товаров из КНДР, заход северокорейских судов в японские порты, а также жесткий контроль за экспортируемыми в Северную Корею товарами. После проведенных КНДР в 2009 году ядерных испытаний Япония объявила о полном прекращении торговой деятельности с этой страной.

    До 2009 года пакет санкций продлевался каждые 6 месяцев, однако после ядерных испытаний срок действия ограничений был увеличен до одного года.

    Как подчеркнуло агентство, решение японских властей увеличить срок действия санкций сразу до двух лет было принято в знак протеста против политики КНДР и состоявшихся ранее запуска ракеты-носителя со спутником и третьего ядерного испытания.

    КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. Страна провела подземные ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах, что вызвало протесты со стороны международного сообщества. Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Ранее на этой неделе власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.