• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую воду пьют киевляне из кранов и бюветов

    Опубликовано: 2013-04-05 08:45:50

    В основном городская водопроводная сеть закольцована с целью бесперебойной подачи потребителям питьевой воды. Поэтому во многих районах города люди получают смешанную воду - деснянско-днепровскую, днепровско-артезианскую, деснянско-артезианскую. Артезианской водой обеспечиваются преимущественно жилые массивы Оболонь, Троещина и Минский

    Киев обеспечивается питьевой водой из трех источников - Днепра, Десны и подземных водоносных горизонтов (промышленных артезианских скважин).
    Вся вода перед поступлением в водопроводную систему обрабатывается реагентами, а днепровская вода в период паводка еще и озонируется.

    Редакция ЛІГАБізнесІнформ выяснила, в какие районы столицы подается артезианская вода, где пользуются лишь днепровской или деснянской, куда подают воду смешанную, нужно ли кипятить водопроводную воду и стоит ли пользоваться бюветами.

    Что течет из кранов в разных районах Киева

    "В основном городская водопроводная сеть закольцована с целью бесперебойной подачи потребителям питьевой воды. Поэтому во многих районах города люди получают смешанную воду - деснянско-днепровскую, днепровско-артезианскую, деснянско-артезианскую. Артезианской водой обеспечиваются преимущественно жилые массивы Оболонь, Троещина и Минский", - рассказала ЛІГАБізнесІнформ советник по информационной политике предприятия Киевводоканал Виктория Яковлева.

    Левобережная часть города и часть правобережья (Голосеевский, Шевченковский, Печерский и Соломенский районы) обеспечиваются питьевой водой из Деснянской водопроводной станции. Часть жителей правого берега (Святошино, Борщаговка, Академгородок, Куреневка, Виноградарь) получает воду из Днепра.

    "В целом в Киеве питьевая вода распределяется так: 60% - из Деснянской водопроводной станции, 30% - из Днепровской водопроводной станции, 10% - артезианская", - добавили в пресс-службе предприятия.

    О хлоре и других реагентах

    На предприятии традиционно уверяют, что в предпаводковый период режимы очищения и обеззараживания воды реагентами (коагулянты, флокулянты, хлор, аммиак) усиливаются. К примеру, на Днепровской станции весной дополнительно применяются озонирование и аэрация воды, что позволяет снизить вероятность возникновения посторонних запахов. Контролирует качество воды городская санэпидемстанция и три лаборатории Киевводоканала - жидкость проверяют на соответствие государственным санитарным нормам и правилам "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком", утвержденным Минздравом в 2010 году.

    Между тем, экологи говорят, что украинские санитарные нормы не предусматривают проверку воды по десяткам важных показателей, что в киевских кранах во время паводка течет перенасыщенная вредными веществами жидкость, поскольку Киевводоканал усиливает меры по обеззараживанию.
    К примеру, в Украинском водном обществе WaterNet утверждают, что в период водополья в воде повышается содержание марганца, остаточного хлора, органических веществ. Кроме того, для всех источников питьевой воды (артезианские скважины, колодцы, водопроводы) в любое время года характерно повышенное содержание железа и марганца.

    Кстати, хлорирование воды, которое в развитых странах давно признано источником загрязнения, приводит к образованию токсинов, мутагенных и канцерогенных веществ, оказывающих замедленное губительное воздействие на организм человека. Ученые связывают употребление хлорированной воды с возникновением онкозаболеваний, болезней пищеварительного тракта, сердечно-сосудистыми, кожными заболеваниями, проблемами с волосяным покровом.

    О кипячении и запахах в бюветах

    Воду из бюветов в Киевводоканале вообще пить не рекомендуют. Говорят, что обслуживает их Киевводфонд, но никто не может гарантировать, что в сырой воде не содержатся опасные соединения.
    "Вода в бюветах не обеззараживается, и говорить, что она безопасна для здоровья, что ее химический и бактериологический состав соответствует нормам, мы не можем. Мы рекомендуем пить воду из крана. Лично я вообще не рекомендую пить воду из бювета - там есть опасные элементы (например, может быть повышенное содержание железа), кипячением избавиться от таких соединений невозможно", - говорит Яковлева.

    "Вода из крана по бактериологическим показателям полностью соответствует нормам, ее не нужно кипятить. Единственное: если вы хотите, чтобы выветрился хлор, ее следует отстаивать как минимум 10 минут", - добавляет она.

    Появление нынешней весной неприятных запахов в бюветной воде специалисты Киевводоканала связывают с действиями самих киевлян. Вода добывается из разных водоносных горизонтов глубиной залегания до 300 метров, поэтому запаха ила там, отмечает Яковлева, быть не может. "Если бы не мыли в бюветах собак, не сливали туда воду после мытья бутылок и другую грязную воду, этих запахов могло бы не быть. Мне приходилось видеть, как в решетки возле колонок сливали такие отходы, что становилось страшно", - рассказывает Яковлева.

    Кстати, в Киевском эколого-культурном центре, где скептически относятся к отечественным стандартам качества воды, которые основаны на советских ГОСТах, и требуют пересмотра, с этими доводами Киевводоканала согласны. По словам директора центра Владимира Борейко, лучше пить воду из водопровода, чем из бюветов - качество последней никем не контролируется. "Санэпидстанция может делать выборочную проверку раз в год, но этого недостаточно - порядка 50% воды из бюветов загрязнено тяжелыми металлами и нефтепродуктами", - заметил эколог.

    По статистике

    80% известных науке заболеваний передается с водой. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на планете не имеет доступа к качественной питьевой воде.

    Две трети украинцев потребляют воду из рек, озер и водохранилищ, остальные получают ее из подземных источников. Основным источником питьевой воды в стране остается Днепр.

    По данным Украинского государственного научно-исследовательского института УкрВОДГЕО, 69% всей питьевой водопроводной воды не соответствует установленным санитарным нормам. В зону наиболее критических регионов с точки зрения качества воды входят Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. Население этих областей зачастую пьет техническую воду, отклонения от нормы которой порой достигают 80%.

     

    http://gorod.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.