• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Киев идет «большая вода» из соседних государств

    Опубликовано: 2013-04-05 08:12:12

    Как отмечают экологи, вся эта масса воды неотвратимо окажется в Днепре и двинется на Киев. В результате к майским праздникам столица может оказаться в самом центре зоны бедствия национального масштаба

    Усилия властей направлены на то, чтобы территория самого города не была подтоплена
    По прогнозам синоптиков, уже на этой неделе среднесуточная температура на территории бассейна Днепра перевалит за плюсовую отметку. А это значит, что начнется массовое таяние снега, завалившего не только север Украины, но и Белоруссию, а также европейскую часть России.
    Как отмечают экологи, вся эта масса воды неотвратимо окажется в Днепре и двинется на Киев. В результате к майским праздникам столица может оказаться в самом центре зоны бедствия национального масштаба.

    По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, зона возможного затопления охватывает около 25% территории Киева, в том числе Оболонь, нижний Подол, Троещину, часть Дарницы, Русановские сады, Чапаевку, Корчеватое и другие районы. Речь идет о возможности повторения ситуации 1931 года, когда в результате аналогичных погодных условий вода в Днепре поднялась более чем на 8 метров, что принесло немало разрушений.
    Если предотвратить приход большой воды невозможно, то минимизировать его последствия вполне реально.
    По официальной информации мэрии, в столице сейчас аккумулируется спасательная техника из семи областей Украины – это насосы сверхвысокой продуктивности, мотопомпы, инвентарь для проведения аварийно-спасательных работ. Приведена в готовность передвижная дизельная электростанция.
    Как отмечают в столичном штабе по предотвращению угроз наводнения и ликвидации его последствий, разработан план реагирования медицинских учреждений на случай чрезвычайной ситуации, создан запас медикаментов и постоянный резерв бригад скорой помощи.
    По информации КГГА, на данный момент из города вывезено свыше ста тысяч тонн снега, и работы эти продолжаются.

     

    http://www.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.