• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян детально проинструктировали о том, как спасаться во время наводнения и что взять с собой

    Опубликовано: 2013-04-03 02:03:00

    Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. В таких случаях не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи

    В Киевской городской государственной администрации рекомендуют жителям столицы при внезапном наводнении как можно быстрее собрать предметы первой необходимости, сохранять спокойствие, подняться на возвышенность и ждать помощи.
    К предметам первой необходимости власти города отнесли документы, медицинскую аптечку, спички или зажигалку, хлеб, питьевую воду.

    "Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. В таких случаях не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи", - отмечается в сообщении пресс-службы КГГА, обнародованном в понедельник утром.

    Также в пресс-службе отмечают, что необходимо внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии Городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

    Кроме этого важно отключить газ, электроэнергию и воду. В случае, если в зоне подтопления находится частный дом, то необходимо выпустить из помещений животных.
    "Окажите необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти", - подчеркивается в сообщении.

    В случае, если все же пришлось погрузиться в воду, то "надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться". Документы и ценности в этом случае желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте. После наводнения власти города рекомендуют перед тем, как войти в здание, проверить, нет ли угрозы обвала или падения какого-либо предмета. Также рекомендуется проветрить помещение для удаления накопившихся газов.

    "Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушки помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой", - говориться в сообщении пресс-службы КГГА.

    Также власти города призывают киевлян сообщать о любых проявлениях подтоплений по номеру Контактного центра города: 15-51 (со стационарного), (044) 205-73-37 (с мобильного). После сообщения о подтоплении операторы Контакт-центра немедленно сообщат об этом соответствующие службы, которые выедут на место и проведут необходимые меры.

     

    http://gorod.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.