• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вышгород, Ирпень, Обухов, Борисполь и Бровары скоро станут частью Киева

    Опубликовано: 2013-04-02 07:47:01
    Вопрос расширения Киева, похоже, отложили до осени. Именно тогда города-спутники, которые должны стать столицей, внесут в Генплан развития города до 2025 года. Это, в первую очередь, — Вышгород, Ирпень, Обухов, Борисполь и Бровары.
    По словам начальника «Института генплана Киева» Сергея Броневицкого, новый Генплан рассматривает Градсовет. «После — его отправят на экспертизу, а примут не раньше осени», — сказали «Сегодня» в пресс-службе Института.
    «Столица должна развиваться. У нас есть уже утвержденный Генплан. Но он устарел. Сейчас на общественном обсуждении находится новый документ — туда и будем вносить правки», — сказал «Сегодня» депутат Киевсовета Александр Клюс.
    Эксперты советуют не затягивать. «Это решит проблему жилья. В Вышгороде, Ирпене, Обухове, Борисполе и Броварах можно обустроить комфортабельные жилые районы, соединив их с центром Киева скоростным трамваями и автобанами», — считает экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида. Однако часть жителей городов-спутников говорят, что расширения не хотят. «Наверняка «коммуналка» взлетит в цене, а жилье будет стоить, как в Киеве», — сказал нам Артем Матвиенко. Власти области хотят вынести предложения депутатов на референдум. «А то получится, что вас женили, об этом не спросив, — отвечает шутя губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк. — Расширить границы Киева уже давно пора. Но узаконить это может только Верховная Рада».
    Народные депутаты готовы поддержать такие предложения. «Но это должно быть согласованное решение городской и областной власти. Но чтобы не получилось так, как в начале марта: Киевсовет, не согласовав ни с кем, присоединил к Киеву более чем 2 тыс. га леса в Вышгородском, Бориспольском и Броварском районах. Сейчас областная власть готовится оспаривать их решение в суде и просит помощи парламента. «Им нужно сесть за стол переговоров и обо всем договориться, а не судиться», — считает регионал Михаил Чечетов. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.