• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси валовой сбор зерна составил свыше 4,5 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-08-18 16:55:00

    Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси составил уже свыше 4,5 млн. тонн, сообщила главный агроном отдела земледелия и растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Фомичева.

    Хлеборобы Минской области открыли счет второму миллиону тонн зерна, по состоянию на утро 18 августа собрано 1 млн. 65 тыс. тонн зерна. В сельхозорганизациях Гродненской области валовой сбор составил 910 тыс. тонн зерна, в Брестской области - 848 тыс. тонн. В Гомельской области уже собрано 815 тыс. тонн. В общей сложности эти четыре региона дадут основной валовой сбор зерна, считают в Минсельхозпроде.

    В Могилевской области намолотили 538 тыс. тонн зерна, в Витебской области - почти 360 тыс. тонн. Эти регионы больше всего пострадали от неблагоприятных погодных условий - весной посевы зерновых были залиты водой по причине дождей, приходилось пересевать по несколько раз. Серьезно пострадали хлеба и во время урагана.

    Собеседник отметила, что в целом по республике зерновые убраны с площади 1 млн. 435 тыс. га, что составляет 68% уборочной площади. Установившаяся благоприятная погода позволяет хлеборобам вести косовицу до 2 часов ночи - примерно по такому графику и работают сегодня в регионах. Поставлена задача увеличить темпы уборки до 8% в день, чтобы к 25 августа в основном завершить косовицу в сельскохозяйственных организациях и помочь убрать приусадебные участки.

    Что касается урожайности, то в среднем по республике с каждого гектара собирают по 32 ц, что на 0,7 ц меньше, чем в прошлом году. Лидером по урожайности является Гродненская область, где собирают 45,2 ц на круг. Это на 1,8 ц больше, чем в прошлом году.

    По словам специалиста, в настоящее время особенно активизировались работы по уборке пивоваренного ячменя - убрано две трети запланированной площади. Намолочено уже 230 тыс. тонн при средней его урожайности 37 ц/га, что чуть выше, чем в прошлом году.

    Рапс убран с площади 88 тыс. га, что составляет 69% общей уборочной площади. Общий валовой сбор маслосемян рапса составляет 160 тыс. тонн, что на 33 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Лен вытереблен на 62% запланированной площади.

    Государству продано 415 тыс. тонн зерна, что составляет 41,5% запланированного. В том числе реализовано 70,2 тыс. тонн зерна для производства спирта и 41 тыс. тонн пивоваренного ячменя, что составляет соответственно 41% и 27% госзаказа.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.