• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Киевстар" наехал на НОК

    Опубликовано: 2005-08-18 16:17:00

    17 августа в Киеве состоялся круглый стол на тему "Спорт и спонсоры: как вместе удобнее зарабатывать деньги". Поводом для встречи послужил конфликт, возникший между Национальным олимпийским комитетом (НОК) Украины и компанией "Киевстар", до недавних пор являвшейся спонсором НОК. Заседание круглого стола свелось к перепалке двух конфликтующих сторон, другим же участникам дискуссии слова так и не дали.

    Причиной конфликта между "Киевстаром" и НОК послужило подписание договора между Олимпийским комитетом Украины и другим мобильным оператором - компанией UMC (см. номер от 29 июля). В компании "Киевстар" посчитали, что данный договор нарушает ее права, поскольку "Киевстар" заключил спонсорский договор с НОК, срок действия которого истекает 31 декабря нынешнего года. Кроме того, тендер, по итогам которого определялся новый спонсор, по мнению "Киевстар", был проведен некорректно.

    17 августа представители конфликтующих сторон - "Киевстар" и НОК - вновь обменялись претензиями. Сначала слово дали начальнику департамента по корпоративным связям компании "Киевстар" Жанне Ревновой. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что у компании накоплен большой опыт спонсорской деятельности в области спорта - в частности, "Киевстар" заключал соглашения с футбольным клубом "Динамо" (Киев) и баскетбольным клубом "Киев". По мнению представителей "Киевстара", новым тендером НОК не только нарушил все юридические нормы, но и правила этики. "Непонятно, как проходил тендер, каких критериев выбора придерживался НОК, какие основные положения выдвинула новая компания-спонсор",- утверждала госпожа Ревнова.

    Со своей стороны, генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко заявил, что комитет - это общественная организация и вовсе не обязан был проводить тендер. "Честно говоря, не хотел бы сейчас оправдываться перед уважаемой компанией 'Киевстар'. В конце концов, мы не на суде. Несмотря на то, что мы могли вообще не проводить тендер, мы его провели, дабы соблюсти принцип равноправия и предоставить шанс обоим национальным операторам. К сожалению, я не присутствовал на церемонии подписания договора, но могу подтвердить, что тендер был открытым, а предложение компании UMC было как минимум в два раза предпочтительнее того, что сделал их конкурент",- заявил господин Геращенко.

    Ни один из участников круглого стола, среди которых были представители компаний Samsung, Coca-Cola, торговой марки "Олимп" и многих других, вообще не участвовал в обсуждении конфликта.

    Жанна Ревнова заявила, что компания "Киевстар" передала письменную претензию в НОК. В течение месяца комитет может признать, что договор с "Киевстар" - единственный законный договор о спонсорстве, заключенный НОК Украины. В противном случае "Киевстар" намерена обратиться с исковым заявлением в суд.

    Заместитель начальника отдела внешних связей компании UMC Юрий Швец комментировать конфликт отказался. В разговоре с корреспондентом Ъ он заявил: "Наша компания действительно является активным спонсором спортивных мероприятий в целом и организаций в частности. Но к этому круглому столу мы не имеем никакого отношения. На него пригласили нашего конкурента, а посему какой-либо комментарий считаю неэтичным".

    По всей видимости, ответ UMC последует 18 августа на пресс-конференции, которую компания проводит совместно с НОК.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.