• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • British Airways расследует забастовку в Хитроу

    Опубликовано: 2005-08-18 12:04:00

    Авиакомпания British Airways начала расследование неофициальной забастовки работников наземных служб в аэропорту Хитроу, приведшей к отмене всех рейсов ВА на прошлой неделе. Компания хочет выяснить, каким образом была организована забастовка, и не оказывалось ли на сотрудников давление.

    "Авиакомпания расследует было ли оказано на сотрудников давление и были ли они запуганы каким-то образом, чтобы вынудить их присоединится к забастовке", - говорится в заявлении ВА.

    рофсоюз работников транспорта требовал восстановления на рабочих местах 670 уволенных сотрудников компании Gate Gourmet, обеспечивающей готовыми обедами рейсы ВА. Сокращения привели к забастовке примерно тысячи сотрудников лондонского аэропорта Хитроу, в частности, грузчиков и водителей автобусов, которые отказались выходить на работу в знак солидарности с работниками Gate Gourmet.

    Представители авиакомпании заявили, что не вышедшим на работу сотрудникам зарплата за пропущенные дни выплачена не будет. В результате забастовки более 100 тысяч пассажиров, которые должны были вылететь из Хитроу в выходные, вынуждены были отложить поездки. В общей сложности были отменены 700 рейсов авиакомпании.

    По предварительным данным, забастовка обошлась ВА в более 30 миллионов фунтов (около 60 млн. долларов). Кроме потерь доходов от отмененных рейсов и выплаты компенсаций, компания была вынуждена в течение нескольких дней оплачивать гостиницы пассажирам.

    По словам исполняющего директора компании сэра Рода Эддингтона, впервые British Airways была полностью парализована хаосом забастовки столь масштабного характера.

    Эддингтон заявил, что забастовка нанесла серьезный удар по компании, и пока неясно, сколько времени потребуется, чтобы полностью восстановить деятельность.

    Финансовые потери не обошли стороной и компанию Gate Gourmet. Компания заявляет, что ей необходимо резко сокращать расходы, в том числе заработный фонд. В прошлом году Gate Gourmet потерпела убытки в размере 25 миллионов фунтов.

    Тем временем переговоры между Gate Gourmet и профсоюзом транспорта закончились обоюдными обвинениями. Профсоюз требует восстановления на работу всех уволенных сотрудников, в то время как представители Gate Gourmet говорят, что готовы принять обратно лишь тех, кто не является зачинщиками забастовки.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.