• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе взлетят цены на колбасу и мясо

    Опубликовано: 2013-03-25 08:07:30

    Подорожание связано с запретом на импорт бразильской свинины

    Такое предположение сделал на страницах издания «Дело» генеральный директор крупного производителя свинины и мясопродуктов «АПК-ИНВЕСТ» Роман Распопов. Подорожание связано с запретом на импорт бразильской свинины.

    - Решение о запрете на ввоз в Украину бразильского мяса можно назвать кардинальным, - говорит эксперт. - На протяжении нескольких лет Бразилия являлась страной-лидером поставок мяса свинины в Украину. На свинину бразильского происхождения приходилось 2/3 всего иморта свиного мяса. И ограничение этого канала поставок сырья для перерабатывающей промышленности — довольно смелый шаг.

    По мнению гендиректора «АПК-ИНВЕСТ», влияние такого решения на отрасль будет двояким. На рынке охлажденного мяса и мясных полуфабрикатов такой запрет не будет иметь значимых последствий. Поскольку согласно ряду исследований, украинский покупатель избирателен и отдает предпочтение мясу отечественного происхождения.

    Что же касается производства готовых мясоколбасных изделий, то здесь ожидается повышения спроса на продукцию более высокого ценового сегмента. К примеру, производители, которые сами производят сырье, не ощутят дефицита сырья и могут ожидать расширения рынка сбыта, роста спроса на свою продукцию.

    А вот импортерам, которые ввозят сырье для производства мясоколбасных изделий низкого и средненизкого ценовых сегментов, придется затянуть пояса. Если запрет на бразильский импорт затянется на длительное время, из-за дефицита сырья можно ожидать повышения цен в этом сегменте готовых мясоколбасных изделий до 20%. К сожалению, это коснется значительной части рынка, поскольку большинство производителей используют для производства такой продукции именно то низкосортное импортируемое сырье, к которому возникли вопросы у Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины – считает Роман Распопов.

     

    http://poragovorit.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.