• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали больше беспокоиться об угрозе безработицы - исследование

    Опубликовано: 2013-03-22 17:50:42

    Несмотря на нулевую инфляцию и стабильность курса гривны, потребительские настроения в Украине ухудшаются. В феврале их индекс сократился до 83,7 пункта, что на 1,2 п. хуже, чем в январе.
    Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений, которые ежемесячно проводит компания GfK Ukraine.
    По ее данным, индекс инфляционных ожиданий упал до уровня июня 2010 года, девальвационных ожиданий – до уровня августа 2012 года. Однако наряду с этим украинцы стали больше бояться безработицы. Самыми плохими среди всех компонентов индекса потребительских настроений остаются ожидания относительно развития экономики страны в течение ближайшего года.
    “Нулевая инфляция и уменьшение угрозы девальвации не улучшили потребительские настроения украинцев”, – констатируют аналитики GfK Ukraine. “Падение экономики заставило граждан больше беспокоиться об угрозе безработицы”, – говорят в компании.
    Напомним, экономика Украины падает уже третий квартал подряд. В третьем квартале прошлого года ВВП сократился на 1,3%, в четвертом – 2,5%. В январе нынешнего года, по оценке Национального банка, падение составило 0,5%.
    При этом международные и отечественные эксперты озвучивают консервативные оценки прогноза по ВВП на текущий год. Так, Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины вырастет в 2013 году на 2,2%. Оценка Европейского банка реконструкции и развития – рост в 1% в 2013 году. Такой же прогноз озвучивают и в украинском “Кредит-Рейтинге”. В банке Goldman Sachs ожидают падение ВВП Украины в 2013 году на 1,8%.
    По материалам lb.ua

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.