• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак законтрактовал 1,2 млн. тонн американской и австралийской пшеницы

    Опубликовано: 2005-08-18 09:28:00

    По сообщению иракских СМИ, Ирак подписал контракты на закупку в США и Австралии 1,2 млн. тонн пшеницы.

    В рамках подписанных соглашений американские и австралийские компании поставят в Ирак по 600 тыс. тонн пшеницы. При этом стоимость 1 тонны американского зерна составляет $216, а австралийского - $226. Американское зерно будет доставляться в иракский порт Умм-эль-Каср и сирийский порт Тартус.

    В сообщениях отмечается, что это крупнейшая сделка Ирака после 2003 г. В то же время, иракские предприниматели отмечают, что доставка такого количества зерна в Ирак и его перегрузка связаны с большими трудностями, т. к. иракские порты не готовы к обработке большого числа зерновозов и большого объёма навалочных зерновых грузов.

    В частности, один из крупнейших иракских портов Умм-эль-Каср испытывает постоянные организационные и технические трудности, а в прошлом месяце пять дней вообще не работал.

    Проблемы порта Умм-эль-Каср уже привели к тому, что в Ираке ощущается нехватка зерна, и страна вынуждена начать закупку муки за границей. По данным иракских предпринимателей, только за последние дни Ирак закупил в Турции не менее 200 тыс. тонн пшеничной муки.

    Ирак в настоящее время производит массовые закупки муки, хотя несколько месяцев назад уже закупил 500 тыс. тонн муки в Иране, ОАЭ, Саудовской Аравии и Сирии.

    Ранее сообщалось, что разгрузка зерна для Ирака будет производиться в иранских портах провинции Хузестан, прежде всего, в порту Бендер-Хомейни, который располагает мощным зерновым терминалом и большим числом причалов для швартовки судов.

    АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.