• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиция Казахстана выступает против интеграции с Россией

    Опубликовано: 2013-03-17 21:50:00

    Разнонаправленные оппозиционные силы Казахстана готовятся провести общенациональный референдум по вопросу выхода из Таможенного союза с Россией и Беларусью.

     

    16 марта ряд оппозиционных партий Казахстана при поддержке национал-патриотов страны провели в Алма-Ате собрание республиканской общественности по созданию оргкомитета по проведению общенационального референдума. Один из вопросов на повестке дня - выход из Таможенного союза, пишет korrespondent.net

     

    На планируемом оппозицией референдуме предложено рассмотреть пять вопросов. Главным из них, пожалуй, является выход Казахстана из Таможенного союза (ТС) с Россией и Беларусью и отказ от создания с ними с Единого экономического пространства (ЕЭП). Дело в том, что вопреки оптимистическим заявлениям руководителей РК далеко не все казахстанцы положительно воспринимают итоги первых двух лет работы ТС. В связи с проводимой политикой уравнивания цен с РФ произошел их значительный рост не только на топливо, но и на товары первой необходимости и услуги. К тому же продукция российских и белорусских компаний стала доминировать на внутреннем рынке Казахстана, завоевывая покупателей низкими ценами.

     

    Опасения казахстанской оппозиции

    Рост цен и победное шествие российских товаропроизводителей на казахстанском рынке - лишь полбеды, считают представители оппозиции. Не особо доверяя словам президента Назарбаева, неоднократно подчеркивавшего, что создание ЕЭП не приведет к ущемлению политического суверенитета Казахстана, оппозиционеры уверены - все эти интеграционные процессы на самом деле являются предтечей к воссозданию Советского Союза под руководством Москвы.

     

    По мнению известного в Казахстане общественного деятеля Амиржана Косанова, это подозрение возникло не на пустом месте. "Мы видим кремлевские амбиции по собиранию земель. Нарышкин заявил о едином парламенте. Шувалов говорил о единой валюте. И понятно, где будет этот парламент находиться и что за валюта такая будет! Поэтому есть опасения, что все это будет клоном или плохой копией Советского Союза", - заявил он на собрании.

     

    Только не с Путиным

    В то же время Амиржан Косанов в интервью DW подчеркнул, что желание многих казахстанцев отказаться от вхождения в ЕЭП, а в будущем и в Евразийский экономический союз, не означает, что Казахстан намерен отвернуться от России. В силу исторических, географических, экономических и культурных связей сделать это невозможно. Другое дело, что в настоящий момент авторитарная Россия не может быть образцом для подражания. "Нам надо сейчас мобилизовать внутренние ресурсы и самостоятельно решать свои казахстанские проблемы во время кризиса", - подчеркнул Косанов.

     

    Схожей точки зрения придерживается и член политсовета оппозиционной партии "Азат" Гульжан Ергалиева. В своем открытом обращении к Владимиру Путину она заявила: "Сегодня Россия не самая лучшая страна, как политический режим. Там тоже тоталитарная власть. Там тоже нарушаются права человека. Там тоже сажают оппозицию. Там тоже коррупция и много нищих. Поэтому если Казахстан будет интегрироваться, то он выберет лучшие пока страны".

     

    Большая политика

    Согласно информации источника DW в правительстве Казахстана, лидеры "Азата" могут получить одобрение на проведение общенародного референдума по вопросу о выходе из ТС и отказу от вхождения в ЕЭП. По его мнению, в будущем итоги референдума позволят властям Казахстана чувствовать себя более уверенно на переговорах с Россией, в том числе и по вопросам дальнейшей интеграции, а также принятия более справедливых правил игры в рамках создания Единого экономического пространства.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.