• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запахло жареным: Северная Корея разорвала перемирие с Южной

    Опубликовано: 2013-03-07 17:50:42

    Соглашение о перемирии между Северной и Южной Кореей больше не существует. Статья под таким заголовком появилась в четверг в центральной северокорейской газете “Нодон синмун” (официальный печатный орган Трудовой партии Кореи – прим. ред.).
    В ней говорится, что начавшиеся 1 марта американо-южнокорейские маневры доказывают, что заключенное летом 1953 года (почти 60 лет назад) соглашение “более не способно гарантировать обеспечение мира на Корейском полуострове”. Другие северокорейские СМИ, по традиции, настроены не менее решительно и даже по-боевому.
    Так, информагентство ЦТАК намекает на возможное начало новой войны. Решение командования аннулировать соглашение о перемирии из-за маневров Foal Eagle и Key Resolve в Южной Корее, позволит “одним ударом сорвать попытки США и их союзников развязать ядерную войну и в кратчайшие сроки завершить историческое дело объединения родины”, цитирует ИТАР-ТАСС выдержки из статей северокорейских журналистов.
    В газетах также публикуются подборки откликов на выступление представителя Главного верховного командования Корейской народной армии (КНА), которое транслировалось во вторник, 5 марта, по центральному телевидению. Оно было также посвящено совместным маневрам Южной Кореи и США.
    Представитель командования КНДР предупредил, что страна “прекратит деятельность своей военной миссии в Пханмунджоне в демилитаризованной зоне”, где проходили переговоры с США, а также закроет военную линию связи с американской стороной, если Вашингтон и Сеул не прекратят начавшиеся 1 марта совместные военные маневры.
    Кроме того, по словам военачальника, Пхеньян “будет считать утратившим силу соглашение о перемирии”, подписанное в конце Корейской войны 1950-53 годов. “Когда 11 марта военные маневры США и Южной Кореи “Ки ризолв” и “Фоул игл” вступят в основную фазу, это соглашение, от которого осталось одно название, полностью утратит свою силу”, – подчеркнули в КНДР.
    Заявления высокопоставленного военного “вызвали бурный энтузиазм в стране”, отмечают в четверг местные СМИ. В откликах военнослужащих КНА высказывается мысль о том, что настало время “продемонстрировать США мощь Сонгунской Кореи (сонгун – приоритет армии), используя потенциал сил ядерного сдерживания”.
    Как заявил один из офицеров войск внутренней безопасности, его часть в любое время готова “развернуть наступление в юго-западном направлении в соответствии с операционным планом, одобренным верховным главнокомандующим маршалом Ким Чен Ыном”.
    МИД КНДР пригрозил США превентивным ядерным ударом
    Помимо угроз разорвать соглашение о перемирии КНДР в четверг выступила с угрозой использовать право на превентивный ядерный удар в случае нападения со стороны США. “В то время как США готовы разжечь ядерную войну, мы заявляем о том, что используем право на превентивный ядерный удар по штаб-квартирам агрессора в качестве меры защиты наших высших интересов”, – говорится в сообщении МИД КНДР, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.
    Соглашение о перемирии между двумя Кореями было подписано 27 июля 1953 года после продолжавшихся два года сложных переговоров. Согласно его условиям, как Северная, так и Южная Корея отошли от занимаемых ими позиций на расстояние двух километров и договорились о создании демилитаризованной зоны под совместным контролем.
    Таким образом, размежеванное в первый раз в 1945 году единое государство в 1953 году вторично было разделено на два лагеря. Неоднократные предложения КНДР заменить соглашение мирным договором в Вашингтоне и Сеуле не приняли в расчет. Поэтому враждующие стороны фактически остаются в состоянии войны.
    Нынешние резкие заявления – обычная реакция КНДР на совместные военные учения США и РК. В Пхеньяне традиционно считают подобные учения прелюдией к вторжению на Север и началу ядерного нападения. Однако, несмотря на ежегодные словесные угрозы, никаких реальных действий к началу вооруженного конфликта с Югом до сих пор не предпринималось.
    По материалам NEWSru.com

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.