• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Брюсселе 7 марта намечено голосование по вопросу о допуске Болгарии и Румынии в Шенген

    Опубликовано: 2013-03-07 12:50:19

    В Брюсселе 7 марта 2013 г. намечено голосование по вопросу о допуске Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, передает "Россия 24". Однако в перечисленных странах бывшего соцлагеря понимают, что и эта попытка обречена на провал. Румынию и Болгарию в шенгенском пространстве не ждут.

    Официальный Берлин уже заявил, что Германия голосование по приему Болгарии и Румынии в Шенген заблокирует. Та же позиция у Франции, Финляндии и Нидерландов.

    Отметим, что Болгария и Румыния были приняты в Европейский союз (ЕС) в 2007 г. Получить доступ в Шенген - их давняя мечта, но присоединения к соглашению им добиться будет очень не легко. ЕС выдвигает все новые и новые требования: обеспечить прозрачность судебной системы, снизить уровень коррупции. Ранее настаивали на укреплении внешних границ.

    В Бухаресте негодуют: они уже три года пытаются добиться присоединения к Шенгенскому договору. Здесь говорят, что, по сути, речь идет лишь о том, должны ли будут прибывающие граждане Румынии предъявлять на погранично-контрольных пропускных пунктах свои паспорта или нет.

    В свою очередь в ЕС не без основания опасаются, что если открыть рубежи Болгарии и Румынии, то сквозь них в страны Западной Европы хлынут желающие получать высокие социальные пособия, а также ЕС может захлестнуть бесконечный поток мигрантов из стран Азии и Африки.

    Именно по этой причине, а также из-за внутриполитических дрязг и разборок соседи по Европе требуют от властей Румынии и Болгарии обеспечить в странах большую политическую стабильность. А до тех пор просят не беспокоить по вопросу о вступлении в Шенген.

    Напомним, что шенгенское соглашение предусматривает отмену паспортно-визового контроля на границах стран - участниц соглашения. В настоящий момент к Шенгену присоединились 26 стран, четыре из которых - Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия - не являются членами Евросоюза.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.