• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продукты дорожают на 15-30% в год - исследование

    Опубликовано: 2013-03-05 09:20:04

    В Украине за год на 15-30% подорожали продукты питания. Эксперты утверждают, что продукты будут дорожать и дальше, передает News One со ссылкой на экспертов.
    Хотя официально цены в Украине за год не выросли (по данным Госслужбы статистики, мы имели дефляцию 0,2%), но рядовой украинской почувствовал, что продукты питания стали дороже. Так, по расчетам консалтингового агентства “ААА”, еда подорожала на 12-15%.
    Мониторинг показал: многие основные продукты действительно выросли в цене примерно на эту цифру. При этом премиум-сегмент – мясо высшего сорта (филейное, вырезка), сырокопченые колбасы, свежие овощи и фрукты – подорожали еще больше – до 25-30%.
    Например, на колбасах сырого копчения высшего сорта, стоивших год назад 105-115 гривен, сейчас висят ценники 130-160 гривен за килограмм (палка обойдется в 45-60 гривен, рост цен на 25-40%).
    Аналитик продрынка Мария Колесник (“ААА”) уверена, что экономических оснований для такого большого подорожания нет.
    “Власть проводит жесткую политику сдерживания цен на социальные группы товаров: это украинский хлеб и батон, вареные колбасы 1-го и 2-го сорта, курятина в тушках, молокопродукты и так далее, на них установлена минимальная торговая наценка в 10-15%. Поэтому торговые сети зарабатывают на продуктах премиум-сегмента, тех же СК колбасах, завышая на них цены: мол, пусть богатые платят за бедных”, – рассказала она.
    По расчетам директора информкомпании “ПроАгро” Николая Верницкого, продукты на прилавках дорожают прежде всего от того, что растут производственные расходы: дорожает топливо, корма, повышаются зарплаты работникам, а не цены на сырье (например, свинина в живом весе подорожала в закупке за год примерно на 2 гривны). А торговля считает свои 15%, уже от новых оптовых цен, вот и получается больше. А по товарам премиум-класса с покупателя берут по-максимуму.
    По материалам NEWS ONE

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.