• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Командующий ЧФ РФ: Флоты России и Украины будут наращивать сотрудничество

    Опубликовано: 2013-02-22 10:40:09

    Флоты с недавних пор возобновили и совместно проводят учение серии "Фарватер мира".

    Черноморский флот Российской Федерации и Военно-морские силы Вооруженных Сил Украины будут наращивать двухстороннее сотрудничество. Об этом заявил командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков, выступая сегодня в Севастополе на общегородском торжественном собрании в драмтеатре имени Луначарского, посвященном Дню защитника Отечества.

    По словам командующего, флоты на сегодня не только совместно осуществляют торжественные прохождения во время проведения в Севастополе парадов в ознаменование Дня Победы, совместно отмечают День Военно-морского флота России и День флота Украины (в последнее воскресенье июля), но и с недавних пор возобновили и совместно проводят учение серии "Фарватер мира".

    Вместе с тем, как акцентировал командующий, проходят годы, и сегодня на флотах Украины и России все меньше остается офицеров и адмиралов, сидевших когда-то за одной партой в военном училище, в военной академии или на высших офицерских курсах, и все больше тех, которые учились в разных учебных заведениях. Поэтому, по словам Федотенкова, от того, как сегодня ими будут воспитываться молодые подчиненные, зависит будущее отношений двух флотов.

    Командующий ЧФ подытожил: "Мы часто говорим о том, что у нас единый святой город, единая вера. Но если мы не будем заниматься общей профессией плечом к плечу, мы не сможем двигаться дальше. Поэтому мы будем наращивать совместные усилия".

    В свою очередь, командующий Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, выступая с трибуны собрания, с удовлетворением отметил высокий уровень сотрудничества двух флотов во время двухсторонних учений, в обеспечении общегородских мероприятий, праздников, и выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия.

    Председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, выступая на собрании, подчеркнул: "Флот Украины и Черноморский флот России реально выполняют общую задачу по защите южных рубежей Украины и Российской Федерации".

    По его словам, "это еще раз было подчеркнуто в ходе вчерашней встрече министров обороны России и Украины с участием руководства города" в Севастополе.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.