• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 вещей, которые стоит увидеть во Львове

    Опубликовано: 2013-02-22 07:04:17

    Посмотреть на город с ратуши

    Для жителей и гостей города подняться на Ратушу – это как «взглянуть на сказку».
    Здесь можно полюбоваться пейзажами древнего города, помечтать, загадать желание...
    Смотровая площадка на ратуше открыта с 1851 года. Еще тогда жители Львова поднимались на башню, чтоб посмотреть на замечательный пейзаж центральной части города.
    Для того, чтобы попасть на смотровую площадку, Вам предстоит преодолеть 408 ступенек.
    Современная ратуша имеет прямоугольную форму. Это четырехэтажное здание с внутренним двориком и трехъярусной квадратной башней высотой 65 м.
    Также все желающие могут ознакомиться с работой механизма одних из самых старых в Украине часов. Им более 160 лет и они родом из Вены.
    Адрес: Львовский городской совет — пл. Рынок, 1 (4-й этаж).
    Время работы:  ежедневно с 9.00-17.00.

     

    Подняться на Замковую гору

    Неспешная прогулка по улице Кривоноса и парку «Высокий Замок» приведет вас к Замковой горе, поднявшись на которую Вашему взгляду откроется невероятный городской пейзаж. Всматриваясь в переплетение улочек, Вы сможете отыскать новые привлекательные уголки Львова, на которые стоит взглянуть. Смотровая площадка находится на высоте 413 метров над уровнем моря. Это искусственный курган, насыпанный в 1869 – 1900 годах польской общиной города в честь 300-летия Люблинской унии.
    Кроме этого, Замковая гора или гора «Высокий Замок» являет собой комплекс памятников: парк «Высокий Замок», основанный в 1835 году; городище древнерусского города Львова (памятник археологии национального значения); грот и скульптуры львов (памятники архитектуры национального значения), и остатки Высокого замка, который был построен в XIII в. под руководством галицко-волынского князя Льва на Замковой горе. Замок, повторяющий контуры вершины горы, по плану имел форму вытянутого прямоугольника с четырьмя башнями по углам. Уже в конце XIII – начале XIV века замок перестраивается в камне. Заложение каменного, так называемого Высокого замка, в 1362 году по традиции приписывается польскому королю Казимиру III, захватившему Галицкую Русь. В 1869 году практически полностью уничтоженные остатки старой крепости были разобраны. Сохранился лишь фрагмент южной каменной стены с бойницами, которая ограждала въезд на территорию замка.
    Адрес: Парк «Высокий замок» - ул. М. Кривоноса

     

    Услышать львовских трубачей

    Трубачи в наш город «пришли» в XIV веке с развитием магдебургского права. Когда во Львове сложилось привилегированное общество, то одним из атрибутов городского самоуправления стала работа трубача.
    На сегодняшний день эту традицию возобновили. Каждый гость может услышать трубачей, стоит лишь встать напротив главного входа в Ратушу в определенное время (пл. Рынок, 1)
    •     Будние дни – в 12.00
    •     Выходные дни – с 9.00 до 21.00 (каждый час)

     

    Поблуждать по дворикам Львова

    Львовские дворики – это загадочные лабиринты, в которых хочется блуждать вновь и вновь: стоит лишь сделать десять шагов от центральной площади большого города, и тебя уже окружают другие времена и реальность. Тут чувствуешь себя искателем сокровищ и никогда не знаешь заранее, что ты отыщешь: полуразрушенный витраж или таинственный замурованный портал, забытые росписи или резную винтовую лестницу…
    Адрес: ул. Князя Льва, 2
    пл. Рынок, 18

     

    Сфотографироваться с самым высоким памятником в городе

    Памятник трубочисту находится на крыше старинного здания-ресторана по улице Староеврейской, 48. Цилиндр в руке у трубочиста – пустой и без верха; в нескольких метрах от него есть труба, в которую непосредственно по лестнице влезает посетитель ресторана и бросает внутрь цилиндра монетки. Монетка через отверстие в шляпе падает в пристроенную ниже водосточную трубу и по ней скатывается в сундук с «сокровищами». На летней террасе, во время метания монет, посетителям выдают зонтики и заранее предупреждают о выпадении «денежных осадков».
    Адрес: Концептуальный ресторан «Дом Легенд» - ул. Староеврейская,48

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.