• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАК "Хлеб Украины" планирует экспортировать более 3 млн. тонн зерновых урожая 2005 г.

    Опубликовано: 2005-08-15 15:41:00

    Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" планирует экспортировать более 3 млн тонн зерновых урожая 2005 г. Об этом сообщил председатель правления компании Сергей Хорошайлов.

    "Протоколов у нас на более 3 млн. тонн, реальных контрактов пока на 2,300 млн. тонн", - сказал он. По словам С.Хорошайлова, для этих целей компания уже начал закупку украинского зерна. Он рассказал, что на сегодняшний день ГАК закупает пшеницу 4 класса, фуражную пшеницу и ячмень.
    По его словам, "Хлеб Украины" уже имеет предварительные договоренности о поставках украинского зерна в Японию, Ливию, Иран и Израиль. Большая доля экспорта, скорей всего, придется на израильскую компанию.

    Говоря о предстоящих контрактах, он отметил, что Япония, Ливия и Иран в основном заинтересованы в ячмене, Израиль - в ячмене и пшенице.
    "Работа проводилась непосредственно с представительствами по межправительственным каналам связи под непосредственным контролем премьера", - рассказал глава "Хлеб Украины".
    Он подчеркнул, что компания продолжает активно работать с заинтересованными странами.
    "Вот сегодня приехала большая делегации из Ливии по заключению контрактов. Мы надеемся на дополнительные объемы", - сказал он.
    На сегодняшний день "Хлеб Украины" продает ячмень по $133 за тонну на условиях FOB, а пшеницу 4 класса - по $106-108 за тонну также на FOB.

    В. Хорошайлов отметил, что компания может позволить себе такие низкие экспортные цены из-за льгот, предоставленных ей государством. "Мы идем ноль в ноль. Ни копейки ГАК не зарабатывает на этих контрактах. Но это нам позволяет работать на грани рентабельности", - рассказал он. Кроме того, по словам В.Хорошайлова, компания заключила контракт о продаже Ливии 80 тыс. тонн кукурузы урожая 2004 г. (из 183 тыс. тонн зерна, перешедшего в собственность государства после осуществления залоговых операций).

    Украина Промышленная

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.