• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто первым в Одессе начал печатать деньги

    Опубликовано: 2013-02-21 07:03:19

    Первым в Одессе напечатал свои деньги одесский военно-революционный Совет. Спору нет, деньги были хороши. Но народ их не брал, потому что торговки с Нового базара были в замешательстве — не могли придумать, куда складывать гору этой бумажной макулатуры. Кто-то даже пустил контрреволюционный лозунг: «Твёрдые огурчики только за твёрдые червончики!». За новые революционные деньги давали мятые позапрошлогодние огурцы, под которые никакой самогон ни в какое горло не лез.

     

    Тогда в местном революционном Совете приняли безусловно радикальное и, главное, революционное решение: назавтра на базарную площадь выехал броневичок с пулемётом. Пулемёт озирался направо и налево, чтобы выявить, кто саботирует революционные деньги. К счастью, всё обошлось без жертв — то есть ни одного саботажника, то есть пустой Новый базар.

     

    Трагическая развязка наступила вечером, когда одесский реввоенсовет во главе с председателем тов. Сановичем как обычно отправился проверить работу красного фонаря, а заодно и работу освящённого им заведения мадам Грузберг на Молдаванке. Мадам лично сложила кукиш, пахнущий флёрдоранжем, который торжественно поднесла под нос властям, и сообщила, что в её публичном доме работают только высоконравственные девушки и обслуживать клиентов за такие деньги не собираются, потому что это всё равно что без них, то есть по любви:
    — У меня такими глупостями не занимаются! Бесплатная любовь — дома с жёнами!

     

    Начальство вспомнило жён, его передёрнуло, и вмиг наступило озарение, которое, как заря новой жизни, озарило лица озабоченных ленинцев. Стало яснее ясного, что деньги должны иметь не только внешнюю привлекательность, но и внутреннюю обеспеченность. С первой проблем не было, а вот вторая явно подводила. Так что, у одесситов надежды на государственные деньги не было никакой, надо было рассчитывать на свои частные кредитки и кредиты.

     

    По материалам http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.