• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для кого предназначались первые одесские парикмахерские

    Опубликовано: 2013-02-20 06:01:59

    В Одессе всегда имели вкус на красоту. Это в других столицах мира волосам придумывают асимметрию — то налево, то направо. Так у них же на большее волос не хватает, а про фантазию вообще лучше промолчать. «Налево» или «направо» — это не для Одессы. Здесь делали асимметрию сразу на все четыре стороны света. Вы спросите: кто делал? А вот это уже принципиально. Потому что мало кто знает имя первого одесского парикмахера. А это был знаменитый Леонард — великий знаток, как принято было тогда говорить, куафёрного, или, как принято говорить сейчас, перукарного искусства.

    Леонард был предпоследним парикмахером французской королевы Марии-Антуанетты. Потому что последним парикмахером французской королевы стала Великая Французская революция. Правда, вместе с волосами Мария-Антуанетта лишилась и головы. Сразу же вслед за этим Леонард лишился работы, так как ни одна европейская аристократка не соглашалась стричься «под Марию-Антуанетту». Исколесив всю Европу, знаменитый парикмахер надолго осел в Одессе, где и нашёл истинных поклонниц своего таланта. Потому что в Одессе всегда боролись не за место в истории, а за место первой красавицы.
    В Леонарде одесских дам интриговало всё, и прежде всего вывеска над его салоном. Она гласила «Укладка дам». Когда дама приходила к Леонарду, задёргивались шторы, то ли чтобы конкуренты не прознали секрет его завивки, но скорее, чтобы мужья не узрели секрет его «укладки». А секрет, если кому-то хочется так это называть, у Леонарда таки был. Может быть, прояснит ситуацию однажды подслушанный разговор:
    — Ах, мсье Леонард, откройте, чем вы так прельстили Марию-Антуанетту?
    — Чем — сказать не могу, но могу показать!
    И даме таки было на что посмотреть, хотя одесских дам трудно было удивить. Но и Леонард был по-французски щедр на комплименты:
    — Но и вам, мадам, удивить мужчину ничего не стоит!
    Но это была Одесса, где девушек их мамаши с ранних лет учили говорить правду, и клиентка говорила:
    — Ну, вы и шутник — что значит «не стоит»?! У нас, мсье, не Версаль, где Мария-Антуанетта «удивляла» бесплатно. Наши женщины знают себе цену и не держат в секрете эту цифру.

     

    Источник http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.