• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший памятник Шевченко в мире находится в Харькове

    Опубликовано: 2013-02-27 07:10:52

    Памятник Тарасe Григорьевичу Шевченко в Харькове - памятник украинскому поэту, писателю, художнику и мыслителю Тарасу Григорьевичу Шевченко, является лучшим памятником Шевченко в мире.

     

     Монумент расположен в центре Харькова - в Саду имени Т.Г. Шевченко, при входе на центральную аллею со стороны улицы Сумской. Памятник органически связан с окружающим парковым пейзажем и городским архитектурным ансамблем. Общая высота монумента - свыше 16 метров, высота статуи Тараса Шевченко - 4,5 метров. Художественный стиль монумента можно определить как соцреализм и сталинское барокко, тогда как трактование личности Тараса Шевченко так же является советским - как идейного борца за счастье простого народа, поэта-революционера. Авторы памятника - советский скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард. Монумент было торжественно открыт 24 марта 1935 года, т.е. через 9 месяцев после того, как Харьков перестал быть столицей УССР.

     

    Памятник Тарасу Шевченко представляет собой многоплановую композицию, каждая из частей которой просматривается постепенно, по мере знакомства с монументом, вместе с тем, весь памятник воспринимается как единое целое. Многоступенчатость монумента была (и остается) оганично связанной с архитектурой величественных сооружений Госпрома и Харьковского государственного университета (сейчас Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина), Садом имени Т. Г. Шевченко. Фасад памятника повёрнут к центральной магистрали города — улице Сумской.

     

     

     В плане монумент представляет собой своеобразную архитектурную спираль с 11- метровым трехгранным пилоном с фигурой Тараса Шевченко внутри и выступлениями по кругу, которые окружают пилон, и на которые разместились 16 динамических статуй — высокохудожественных образцов советской пропаганды, которые по замыслу автора проекта должны были символизировать людей работы и их борьбу за свои права против притеснителей — от непокорных, бунтарских образов из произведений Т. Г. Шевченко к участникам русской революции 1905—1907 лет и Октябрьской революции 1917 года, а величественная группа, которая состоит из рабочего-шахтера, колхозника, красноармейца и женщины, является олицетворением тогдашней современности.

     Сегодня трудно представить Харьков без памятника Т. Г. Шевченко. Монумент органически связан с окружающим пейзажем сада имени Шевченко и городским архитектурным ансамблем. Багатоступинчатисть монумента вторит смелым выступлениям величественных сооружений Госпрома и Харьковского государственного университета. Фасад памятника обращен к центральной магистрали города - Сумской улице. Внимательно смотрит Кобзарь со своей высоты на город и его жителей, и, кажется, жив входит в наше настоящее. У ног его бурлит жизнь: звучит духовой оркестр, встречаются ветераны, выпускники учебных заведений, проходят экскурсии, назначаются свидания, играют малыши - те, которые будут следить за городом в будущем тысячелетии .

     Памятник является одним из символов города Харькова.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.