• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелепые судебные разбирательства в одесских судах

    Опубликовано: 2013-02-20 00:08:29

    История одесского общепита вообще изобилует эпизодами трагикомическими. Достаточно вспомнить, к примеру, сюжет о приготовлении "рыбьего майонеза" в ресторации купца К. Палкина. Изделие отправили заказчику, каковой нашел его несвежим.

    "Тотчас же майонез был отправлен в местный участок, где, по свидетельству вызванного в суд околоточного надзирателя, присутствовавшие разделились на партии: одни находили майонез совершенно свежим, другие - протухшим. Сам же свидетель не мог дать точного показания в силу того обстоятельства, что во время осмотра страдал насморком".

    Решено было препроводить многострадальный майонез к полицейскому врачу, и тот исправно им подзакусил, дав, разумеется, благоприятный отзыв.

    "Не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня" - вот девиз нашего эксперта.

    В общем и целом одесские рестораторы отличались толерантностью - и друг от друга. Если один рекламировал "почтовую сельдь", то другой - "хреновый иодистый сироп". Если один подавал "блюмен-кофе", то есть напиток такой консистенции, что сквозь толщу воды просматривалось донышко, то другой уверял клиента, что приготовленная золотая рыбка не нарисована на дне тарелки.

    Знавали в старой Одессе и гастрономов совсем другого сорта. Известный почтенной публике "капитан" де Ветрио устраивал устрашающие "сеансы железного желудка". В гостиничном номере на белоснежных скатертях расставлялись всевозможные деликатесы, как то: куски угля, кокса, стекла, стоптанные башмаки и резиновые калоши, бутылки с керосином и проч. "Сначала де Ветрио приготовил себе суп из керосина, - восхищается репортер, - и проглотил его, по-видимому, с большим удовольствием. Затем "капитан" начал истреблять с не меньшим аппетитом уголь, кокс, антрацит, стекло и куски старого железа. Десертом послужили куски калоши и старого ботинка".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.