• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около 800 заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев объявили голодовку

    Опубликовано: 2013-02-19 22:20:00

    Около 800 палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, проводят сегодня, 19 февраля, однодневную голодовку солидарности с четырьмя заключенными, которые на протяжении долгого времени отказываются принимать пищу, протестуя против содержания под стражей без суда и предъявления обвинений.

     

    Неурегулированность палестино-израильского конфликта одновременно с ухудшающимся здоровьем заключенных, один из которых голодает больше 200 дней, накануне спровоцировали массовые демонстрации на Западном берегу реки Иордан, которые переросли в стычки с израильскими войсками. Палестинские власти считают, что ситуация может выйти из-под контроля, и обратились к международному сообществу, в том числе в ООН и ЕС, с просьбой повлиять на позицию Израиля, пишет korrespondent.net
     

    "Заключенные, принадлежащие к четырем палестинским фракциям, проводят в трех тюрьмах однодневную акцию солидарности с бастующими товарищами", - говорится в сообщении Общества палестинских заключенных. Численность голодающих палестинцы оценивают в 800 человек - активистов движений ХАМАС, Исламский джихад, Народного и Демократического фронтов освобождения Палестины.
     

    Выступая в эфире радиостанции Голос Палестины, министр по делам заключенных Исса Каракэ заявил, что голодовка может стать бессрочной и всеобщей, если израильские власти не выполнят палестинских требований. Главное из них - отказ от практики "административных арестов", позволяющей неограниченное время держать людей за решеткой без суда и предъявления обвинений.
     

    По подсчетам правозащитников, в израильских тюрьмах содержатся около 4,8 тысячи палестинцев, из них 250 были задержаны в "административном порядке".
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.