• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Косово заявила о стремлении вступить в ЕС и НАТО

    Опубликовано: 2013-02-18 22:10:00

    Президент Косово Атифете Яхьяга заявила, что Косово решительно нацелено на вступление в ЕС и НАТО.

     

    Такое заявление Яхьяга сделала в Приштине, где в воскресенье отмечали пятую годовщину отделения бывшего автономного края от Сербии, пишет korrespondent.net
     

    По словам президента, народ Косово "начал новую главу в истории, главу мира, взаимопонимания, сотрудничества и взаимного уважения".
     

    17 февраля 2008 года албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово.
     

    В настоящее время край населен преимущественно албанцами (свыше 90%). Из двухмиллионного населения Косово сербы и представители других национальностей составляют около 10%. Большая часть сербов проживает компактно на севере Косово с национальным центром в Косовской Митровице, часть - в анклавах, окруженных поселениями местных албанцев.
     

    17 февраля 2008 года парламент Косово проголосовал за принятие декларации о независимости края. За принятие декларации высказались 109 депутатов. Представители сербов, которые имели десять мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.
    В этот же день косовский парламент утвердил новые герб и флаг Косово.
     

    Независимость Косово уже признали почти 100 стран мира.
     

    Напомним, сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что даже ради вхождения в Европейский Союз Сербия не признает независимость Косово.
     

    Ранее сообщалось, что переговоры о вхождении Балканской страны в ЕС начнутся в июне этого года. В качестве условия вхождения в этот блок Брюссель требовал от Белграда нормализацию отношений с Приштиной. В 2008 году Косово заявило о независимости от Сербии в одностороннем порядке. Однако Белград не признает этот край государством и считает частью своей территории.
     

    Отметим, накануне в Брюсселе впервые встретились президент Сербии Томислав Николич и глава края Косово Атифете Яхьяга. А премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич иХашим Тачи уже провели при посредничестве ЕС в общей сложности четыре раунда прямых переговоров.

     

    Статус кандидата в члены ЕС Сербия получила в марте 2012 года. По оценкам специалистов, переговорный процесс может длиться от трех до пяти лет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.