• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Киевский Мост влюбленных лишился всех половиц и когда появилась традиция вешать на нем замочки

    Опубликовано: 2013-02-14 22:53:40

    Влюбленными некоторых стран были придуманы новые красивые традиции: на мостах, служивших местом романтических свиданий, стали появляться ленточки, надписи и замочки, как символы крепкой и вечной любви. Называть такие мосты стали мостами влюбленных. Мода вешать замки, чтобы продемонстрировать крепость чувств, появилась после опубликования в 1992 году романа Федерико Моччa «Три метра над небом», где этим занимались главные герои. Киевский Мост влюбленных имеет разные названия: Парковый мост, Чертов мост, Поцелуйный мост, Малый мост Патона.

    Официально датой ввода в эксплуатацию моста считается 1912 год, но фактически построен он был профессором Евгением Патоном в конце 1910 года. Так как в это время провели окончательные испытания конструкции. Киевляне очень полюбили новый пешеходный мостик, и он быстро завоевал популярность всех влюбленных, которые стали назначать здесь свидания. Но грянула революция. О масштабах разрушения писал еще Михаил Булгаков в своем очерке «Киев-город»: «Воздушный мост, стрелой перекинутый между двумя обрывами Царского сада, лишился совершенно всех деревянных частей. До последней щепочки разнесли настил киевляне на дрова. Остался только железный остов, по которому, рискуя своей драгоценной жизнью, мальчики пробираются ползком и цепляясь». Позже мост был приведен в нормальное состояние, а еще, задолго до войны, на нем были установлены мачты для фонарей. Мост чудом уцелел во время войны. А после ее окончания на склонах Днепра был разбит Центральный парк культуры и отдыха. Мост к этому времени уже был недостаточно устойчив. Решено было вместо старых конструкций установить новые стальные. При расчетах оказалось, что Патон в свое время разработал оптимальное решение. Восстановлен мост в июне 1983 г. После установки новой конструкции старую ажурную опорную арку отправили в музейный комплекс Переяслав-Хмельницкого. Восстановленный мост первыми оценили киевские романтики. Здесь назначают свидания, предлагают руку и сердце, на перилах пишут любовную лирику в стихах и прозе. Ради крепкой любви влюбленные вешают замочки целыми гроздьями, а сотрудники «Киевавтодора» периодически снимают их в связи с регулярными ремонтами, связанными с заменой деревянных частей моста, покраской металлических элементов и установкой освещения. С мостом также связана и красивая примета - тот, с кем вы здесь поцелуетесь, будет помнить вас всю жизнь.

     

    Источник Информации: Обозреватель
     Автор: Олег Пономарев

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.