• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активисток религиозного равноправия задержали за нарушение правил молитвы у Стены плача

    Опубликовано: 2013-02-12 21:00:00

    В Израиле задержали десять женщин, молившихся под иерусалимской Стеной плача в ритуальных покрывалах, которые у главной святыни иудаизма можно носить только мужчинам, сообщают местный правоохранительные органы.

     

    По мнению борцов за религиозное равноправие полов, акция получилась наиболее массовой за два с половиной десятилетия протестного движения. Они оценивают количество участниц и мужчин, пришедших их поддержать, в несколько сотен человек, пишет korrespondent.net



    Как пояснил пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд, основанием для задержаний стало решение суда, который ранее кодифицировал запрет на появление женщин у Стены плача в иудейских ритуальных покрывалах "талитах".



    "После шестичасового допроса задержанных, среди которых были иностранки, отпустили. В течение следующих 15 суток им запрещено приближаться к стене", - сообщил источник.



    Активистки движения Женщины стены также добиваются права наравне с мужчинами, вслух читать свитки Торы и трубить в ритуальный рог "шофар". Как пишет пресса Израиля, поддержать женщин пришли несколько ветеранов-десантников, которые во время Шестидневной войны 1967 года выбивали из Иерусалима иорданские войска и первыми прорвались к святыне.

     


    Напомним, ранее Папа Римский Бенедикт XVI посетил святыни Иерусалима, где вознес молитву о мире на Святой Земле и призывал к развитию межконфессионального диалога.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.