• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как горбатые киты используют неведомые навигационные механизмы

    Опубликовано: 2013-02-15 12:00:00

    Горбатые киты в ходе миграций пользуются неизвестными ученым навигационными механизмами, которые позволяют им не сбиваться с пути и не отклоняться от выбранного направления, пишет LiveScience. Новые данные о путешествиях китов, полученные в ходе семилетнего наблюдения за ними, опубликованы в журнале BiologyLetters.



    Горбатые киты Megapteranovaeangliae мигрируют на огромные расстояния (около 5 тысяч километров). Летом они обитают в приполярных широтах, а зимой уплывают на юг, где заводят потомство. Задокументированный рекорд по дальности путешествия для горбатых китов составляет 9,8 тысячи километров — это был путь от Мадагаскара к берегам Бразилии, пишет sunhome.ru



    Авторы новой работы следили за миграциями китов при помощи закрепленных на них радиомаячках, сигналы от которых улавливались спутниками. Исследование продолжалось с 2003 по 2011 годы. В итоге ученые выяснили, что киты передвигаются почти строго по прямой. Максимальное отклонение от курса не превышало одного градуса.



    Ученые не знают, каким образом киты так точно ориентируются в пространстве. Раньше предполагалось, что животные ощущают магнитное поле Земли, но такой способ не позволил бы китам так строго выдерживать направление. По другой версии, киты путешествуют, полагаясь на видимое положение солнца, луны или звезд. Однако наблюдения показали, что M. novaeangliae следуют заданному направлению даже в облачные дни, когда небесных объектов не видно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.