• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Черниговщине готовятся к 100-летию прославления Святителя Иоасафа Белгородского

    Опубликовано: 2013-02-14 05:20:18

    На Черниговщине началась подготовка к празднованию 100-летия прославления Святителя Иоасафа Белгородского. Об этом сообщили в пресс-службе Черниговской облгосадминистрации.

     

    По словам председателя облгосадминистрации Владимира Хоменко, празднование 100-летия прославления Святителя Иоасафа приобретает новый смысл не только для старшего поколения, но и для молодежи.

     


    "Наша с вами задача - не превратить это мероприятие в простую формальность, а провести его на высоком уровне, направленном на утверждение христианских ценностей, возрождения духовности и братских отношений с нашими соседями", - подчеркнул он.

     

    Как отметил В. ХОМЕНКО, учитывая, что епископ Иоасаф Белгородский жил и служил в Украине, так и в России, празднование юбилея будет проходить на межгосударственном уровне в Черниговской (Украина) и Белгородской (Россия) областях.
    "Подготовка и проведение мероприятий юбилея осуществляться с учетом предложений, поступивших после обращения облгосадминистрации от губернатора Белгородской области", - отметил В. ХОМЕНКО.

     

    Главным событием юбилейных мероприятий станет торжественное Богослужение 24 сентября, которое возглавит Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир. После этого состоится открытие памятника Иоасафу Белгородскому. Из г. Белгорода в Густинском Свято-Троицком монастыре, а затем и в Прилуки прибудет ковчег с мощами Святителя Иоасафа.

    Важными мерами также станут Иоасафивские чтения 23 сентября, Межгосударственный фестиваль духовного пения и музыки с участием епархиальных хоров и творческих коллективов трех соседних народов 24 сентября и Гражданский форум, запланированный на 14-15 мая.

    Справка:
    Святитель Иоасаф, епископ Белгородский - потомок славного казацкого рода Горленко (1705-1754г.г.).
    Со времени рукоположения в епископы Белгородского 1748 и до дня кончины 1754 Святитель Иоасаф занимался огромной епархией, которая насчитывала более тысячи общин и храмов, из которых более половины находились на украинских землях.
    Известно, что как при жизни, так и после смерти православные верующие считали Иоасафа Белгородского святым, а место его захоронения стало местом паломничества. Постановлением Синода Иоасафа Белгородского причислено к лику православных святых и, соответственно, 23 декабря и 17 сентября стали официальными церковными праздниками угодника Божия Святителя Иоасафа.

     

    Инф.ecity.cn.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.