• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Одессе зарождался цветочный бизнес

    Опубликовано: 2013-02-06 23:08:01

    В 1820 г., приглашённый в Одессу французский натуралист Десмет устроил на Французском бульваре Ботанический сад. И здесь название «Французский» вполне уместно, потому что французские садоводы вскоре облюбовали Одессу. Одесситам нравились французские цветы, а парижским садоводам нравились одесские цены на них. Одесса буквально цвела и пахла — столько в ней было лилий, гиацинтов, нарциссов, роз, гвоздик, астр, тюльпанов.

     
    Одним словом, цветы стали не просто украшением Одессы, но её повседневной атрибутикой. Те, кто ими торговал, открывая «Цветочные дома», тут же это смекнули. И сразу на улицах появились так называемые «красные шапки». Это были посыльные в фуражках с красным верхом, которые доставляли букеты. Они так и шныряли по улицам — так много было заказов. Вначале, как это было принято в других городах, в букет могла быть вложена записка. Но одесситы, конечно же, шагнули дальше. Натолкнуло их на это название профессии — посыльный. Если требовалось кого-то послать и при этом не схлопотать в ответ по физиономии, тут же нанимался посыльный и покупался для конспирации букет. Посыльный и брал на себя труд послать кого надо куда следует. Сразу проникаешься гордостью за одесситов, когда узнаёшь, что многие «красные шапки» от оплаты за свой труд наотрез отказывались, патетически восклицая: «Не плюйте мне в душу! Разве какие-то деньги могут сравниться с полученным мною несравненным удовольствием от результата?!». Интересно, не посылала ли Красную шапочку её душевная мама с той же целью к бабушке?

     

    В 1860 г. одесский итальянец Сантини на Ришельевской улице открыл цветочный магазин, где не только можно было купить цветы, но и оформить на них подписку, по которой за полтора рубля в месяц каждое утро можно было посылать свежий букет, скажем, любимой девушке. Боже мой, скажете вы, куда же девушки девали такую гору цветов?! А куда их девают девушки, торгующие в наших «цветочных пассажах»? Девушки там красивые, за что и получают каждое утро букеты и идут с ними на работу. Но это же одесские девушки — им не хватает силы воли, чтобы оставить букет себе, зато хватает скромности опустить глаза и сказать: «Стольник. А за целлофан отдельно». Это называется «цветоводство по замкнутому циклу».

     

    Источник http://odessa-life.od.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.