• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министра образования Германии, обвиненную в плагиате, лишили ученой степени

    Опубликовано: 2013-02-06 21:00:00

    Совет философского факультета Дюссельдорского университета на заседании во вторник принял решение признать недействительной кандидатскую диссертацию, которую более 30 лет назад защитила министр образования Германии Аннетте Шаван, и лишить ее ученой степени.

     

    Скандал вокруг немецкого министра образования разгорелся в мае 2012 года, когда на ряде интернет-порталов появились обвинения в плагиате при написании кандидатской диссертации, которую Шаван защитила в 1980 году. В своей диссертации "Личность и совесть" (Person und Gewissen) Шаван "систематически и преднамеренно использовала результаты чужого интеллектуального труда" без оформления соответствующих ссылок, отмечает комиссия, пишет korrespondent.net
     

    Для проверки этих сведений декан факультета философии Дюссельдорского университета Бруно Блекманн, где Шаван получала степень, создал специальную комиссию. В конце года она представила свои выводы, и Блекманн вынес на повестку факультетского совета вопрос о том, достаточно ли оснований для запуска процедуры лишения Шаван ученой степени. Две недели назад, 22 января, эта процедура была начата, а на 5 февраля было назначено заседание совета факультета.
     

    "Совет факультета 12 голосами "за" при двух голосах "против" и одном воздержавшемся в ходе тайного голосования окончательно решил признать недействительной диссертацию госпожи Шаван и лишить ее докторской степени (аналог российской ученой степени кандидата наук)", - приводятся в сообщении слова декана факультета.
     

    По его словам, в течение ближайших четырех недель Шаван может оспорить это решение. Сама министр на протяжении последних месяцев все обвинения в некорректном цитировании отрицала и покидать пост министра она не собирается.
     

    В марте 2011 года глава Минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.