• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятная находка во время раскопок в центре Харькова на улице Квитки-Основьяненко

    Опубликовано: 2013-02-13 07:10:21

    Во время раскопок в центре Харькова на улице Квитки-Основьяненко Слобожанская археологическая служба обнаружила культурный слой предположительно ХІІ-ХІІІ века. Найденные на глубине трех метров кости животных и фрагменты керамики свидетельствуют – на территории Харьковской крепости люди жили на четыре-пять столетий раньше, чем принято считать по официальной версии. Раскопки только начались. Вскрыто около десяти квадратных метров, заложено два шурфа. И специалисты, под руководством старшего научного сотрудника Слобожанской археологической службы Ирины Голубевой, продолжают поиск.

     

    Разговоры о том, сколько на самом деле лет Харькову, ведутся более сотни лет. Но серьезных и масштабных археологических раскопок в центре города не было никогда. Хотя именно в нашем городе проводился Всероссийский археологический съезд. И ученых с мировым именем, и энтузиастов-историков у нас всегда хватало. О причинах бесплодных разговоров нет смысла говорить. Это называется – сапожник без сапог.

     

    По общепринятой версии наш город моложе, чем Валки (основанные в 1636 году), Чугуев (1638), Бабаи (1643), Печенеги (1646), Васищево (1646)... И это несмотря на то, что, к примеру, город Донец, возникший на месте скифского поселения V в. до н.э. и раннеславянского городища VIII-X вв, упоминается в Ипатьевской летописи за 1185 год. А остатки Донецкого городища расположены на территории нынешнего Харькова всего в 9 километрах от Университетской горки.

     

    Несколько лет назад под Харьковом в Кочетке были найдены фрагменты кувшина с «двузубом» – родовым клеймом Мстислава Великого. Из истории известно – он был в наших местах со своим отцом Владимиром Мономахом во время легендарного победоносного похода против половцев. А это 1111 год.

    Похоже, что подтверждается версия, высказанная больше ста лет назад Дмитрием Багалеем, ссылавшимся на архивный документ, из которого следовало, что Харьков строили на старом городище, и, по отчету воеводы Григория Спешнего, оно имело сторону в 530 саженей. Для сравнения, Донецкое – всего около ста. То есть в пять раз меньше.

    Так что есть основания полагать, что Харьков значительно старше по возрасту, и, соответственно, умнее, чем кажется на первый взгляд.

     

    Инф.glavnoe.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.