• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда пошли названия киевских местностей Малиновка, Русановские Сады и Горбачиха

    Опубликовано: 2013-02-05 07:38:59

    Малиновка (Воскресенские Сады) располагается между озером Радунка, железной дорогой, рекой Десенка и Радужным. В этой местности находятся главным образом дачи и гаражи. Название ее происходит то ли от имени птички семейства дроздовых — малиновки обыкновенной (зарянки), то ли от яблок розового цвета, то ли от наливки на малиновой основе, то ли от одноименного озера, некогда окруженного густым малинником.

    Русановские Сады располагаются между Никольской Слободкой, Русановским проливом, Горбачихой и железной дорогой. Первая часть названия объясняется близостью Русановского пролива или же происходит от местности Русановка, которая находилась здесь в старину. Никольская Слободка тоже оказывалась тогда на Русановке. Русановские Сады стали осваиваться дачниками с 1950х гг.

    Горбачиха располагается между Русановскими Садами, Русановским проливом, Десенкой и железной дорогой. Название урочища и местности происходит от холмистого рельефа пойменного (по весне затапливаемого) полуострова, который выступает в водном пространстве между Десенкой и Русановским проливом в виде округлой пологой выпуклости.

     

    Источник Информации: В рубрике Киевская старина
    Автор: Виктор Коваленко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.