• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очень особенные места в Киеве

    Опубликовано: 2013-02-03 06:48:07

    Чуть левее Андреевского спуска (улицы, мягко говоря, очень наклонной) есть холмы. А на холмах стоит крест – вроде как на том же месте, куда его воткнул апостол Андрей. А на кресте висят сотни ленточек, бантиков, веревочек. Можете и вы свою оставить – говорят, помогает для исполнения желаний.

    Вообще своих неформальных традиций в Киеве, как и в любом современном городе, достаточно. Хватает и неофициальных памятных мест. Если вы устанете от лубочно-витринных маршрутов или побоитесь соваться к монахам и мумиям монахов в подземелья Киево-Печерской лавры, у вас всегда есть возможность выйти на станции метро «Арсенальная» и углубиться в насаждения за зданием станции. Довольно скоро тернистый путь приведет вас к величественным развалинам Зеленого театра, исправно функционировавшего с XVIII века до 80-х годов минувшего XX. Здесь, по слухам, в черных-черных коридорах и закутках под трибунами нарисована где-то на стене черная рука и проводят свои сходки сатанисты. Нам знакомство с сатанистами ни к чему, так что мы просто зависнем вне времени в тихом уголке посреди шумного мегаполиса, полюбуемся на разнообразные молодежные граффити, на томных и, надо полагать, «киево-могилянских» (местный престижный вуз) девочек, захаживающих сюда, пока не стемнело.

    Для маленьких и расхристанных уличных «неформалов» в Киеве существует своя «труба» – подземный переход под Майданом Нэзалэжнасци. Он очень похож на «трубу» под Невским в Питере, в районе Гостиного двора, на переход между кинотеатром «Художественный» и рестораном «Прага» в Москве или на окрестности фонтана на Александер-плац в Берлине и выполняет, надо полагать, те же функции.

    Порекомендовать вам из музыки могу все те же «Вопли Вiдоплясова». Все остальные – либо слишком коммерческие, либо слишком некоммерческие. Даже блиставшая несколько лет назад на украинских экранах авангардно-фолковая Катя Чили сегодня виднее и слышнее из Москвы или, скажем, из Эдинбурга, чем из Киева. Что уж тут говорить о таких звездах андеграунда, как Петр Мамчич и группа Complete'73! Самая интересная музыка, которую сегодня делают в Киеве, увы, обречена пока на студийно-квартирное заточение.

     

    Источник Информации: По материалам журнала «Вояж».
     Автор: Влад ТУПИКИН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.