• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таинственные уголки Владимирской улицы и Ярославова вала в Киеве

    Опубликовано: 2013-02-03 05:18:44

    Владимирская (а никакой не Крещатик) – чудо-улица! Вдоль нее вашему взору предстанут выдающиеся места. Сначала – Национальная опера имени Тараса Григорьевича Шевченко. Именно тут 1 (14) сентября 1911 года Дмитрий Богров застрелил Столыпина-вешателя, царского министра, навсегда связанного в истории с провальной аграрной реформой (одна из причин октября 1917-го), столыпинскими вагонами, в которых тогда везли первых «целинников» в Туркестан (а двумя десятками лет позже – в Сибирь зэков), и столыпинскими галстуками (именно при Петре Аркадьевиче смертные казни стали в нашей стране обыденным, рутинным явлением). Короче, будете проходить мимо, положите цветок Дмитрию Григорьевичу – больше-то его помянуть негде. Могилу вешателя в Лавре, снесенную большевистским бульдозером, приблизительно восстановили после падения советской власти.

    После оперы чуть левее от Владимирской по Ярославову валу – Золотые ворота. Здесь самое время достать из кармана «Повесть временных лет» и перечитать страницы о князе Ярославе Мудром – за воротами ему и памятник имеется. Дальше вперед – к Софии Киевской. Наверняка вы уже успели попробовать одноименную минералку и полюбовались на изображение древнего храма на ее этикетке. Не ищите ничего подобного в действительности! На картинке Софийский собор изображен таким, каким был во времена Древней Руси, в камне же он сейчас такой, каким его сделали архитекторы во времена Речи Посполитой.

    Нынешний (и XVII века тоже) внешний вид куполов лично у меня вызывает решительный протест. Видимо, что-то подобное испытывал и гетман Богдан Хмельницкий, назло поляку отдавший Украину московскому царю.


    После памятника Богдану Хмельницкому будет перекресток с Великой Житомирской. Тут можно или повернуть направо, дабы посмотреть на то, что осталось от Десятинной церкви, а осталось со времен татаромонгольского штурма немного – так, по земле контуры прочерчены. Жаль, церковь была красивая, резная, а, как известно, резьба по камню – одна из безвозвратных потерь древнерусского искусства: захватчики просто убили всех камнерезов. Можно повернуть и налево и, если повезет, встретить живописных хиппи. Впрочем, есть еще одна причина поворотить направо – посмотреть на возрожденный монумент, сочетающий в себе сразу четырех святых. Там есть святая княгиня Ольга, первая местная христианка с суровым хозяйским взглядом. Еще – святой апостол Андрей, основавший по одной из версий город. Два оставшихся святых – равноапостольные Кирилл и Мефодий, придумавшие на основе греческого письма и квадратного еврейского алфавита глаголицу (приписывается Кириллу) и кириллицу (приписывается Мефодию).

     

    Источник Информации: По материалам журнала «Вояж».
     Автор: Влад ТУПИКИН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.