• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королева Нидерландов отреклась от престола

    Опубликовано: 2013-01-29 10:07:30

    Королева Нидерландов Беатрикс решила отречься от престола в пользу своего старшего сына — принца Виллема-Александра. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на нидерландские СМИ.

    Ожидается, что королева объявит о сложении полномочий вечером 28 января в специальном обращении к нации.

    Беатрикс сейчас 74 года. Она стала королевой Нидерландов в 1980 г., после отречения от престола ее матери.

    Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года. Если Виллем-Александр вступит на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

    Виллем-Александр — первый ребенок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса. После коронации Беатрикс Виллем-Александр получил титул принца Оранского. Сейчас ему 45 лет.

    По образованию Виллем-Александр историк, окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.