• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине птичьего гриппа не избежать?

    Опубликовано: 2005-08-11 17:45:00

    Председатель департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий заявляет, что ситуация с распространением птичьего гриппа находится под контролем. Вместе с тем, отметил он, гарантировать, что птичий грипп не попадет на территорию Украины из России, где болезнь обнаружили в 5 регионах, сейчас никто не может. Об этом Вербицкий сказал на пресс-конференции в четверг.

    Главный ветврач Украины заверил, что украинские научные работники имеют достаточно научных разработок относительно птичьего гриппа и могут обнаружить его даже в региональных лабораториях, однако вакцины против болезни не разработаны, поскольку она постоянно развивается и теперь существует около двух сотен разновидностей этого заболевания. Вербицкий сказал, что в России обнаружен тот штамм вируса гриппа, который в свое время был распространен в странах Дальнего Востока.

    Среди возможных причин распространения заболевания Вербицкий назвал перелетных птиц, которые часто переносят птичий грипп, и возможные случаи контрабанды мяса, которые могут быть даже при нынешних условиях запрещения импорта курятины из России.

    Вербицкий посоветовал украинцам покупать курятину только в больших торговых точках, где товар сертифицирован и прошел надлежащую санитарную проверку.

    Как сообщалось ранее, Государственная служба ветеринарной медицины Украины сняла запрещение на ввоз мяса птицы из европейской части России. В то же время ввоз мяса птицы запрещен из азиатской части России.

    Запрещение импорта мяса птицы и продуктов птицеводства из России и Казахстана было введено Ветслужбой 2 августа в связи с регистрацией в ряде регионов этих стран случаев высокопатогенного вирусного гриппа у домашних птиц.

    Ранее Ветслужба запретила импорт мяса птицы и продуктов птицеводства из Новосибирской области России. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.