• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таинственная бронзовая скульптура Дама с зонтиком в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-02 07:05:51

    Авторами фигуры являются сам В.Быков и харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов. Скульптура выполнена из бронзы методом «воскового литья». Высота фигуры 175 см, вес 250 кг. Прообразом Сумчанки, как предпочитает называть ее г-н Быков, как ни странно, оказалась харьковчанка, жена Э.Гурбанова Мария.

     

    По признанию В.Быкова, работа над проектом велась как раз в то время, когда у обоих родились дети: у Э.Гурбанова - сын, у него – дочь. Поэтому с согласия мэра Сум Геннадия Минаева фигуре придали небольшой округлый животик. Так что, возможно, теперь у сумчанок, которые хотят завести ребенка, появится новая традиция – погладив животик Даме с зонтиком, ожидать чуда – прибавления в семье.

     

    Это не окончательное место дислокации скульптуры. Весной ее планируют перенести в район перекрестка пер. 9 Мая и ул. Воскресенской, где будет обустроен фонтан, вода в который будет попадать с зонтика Сумчанки.

     

    Скульптура делалась за средства спонсоров, табличка с именами которых будет закреплена уже на новом месте.

    Кроме того, в планах еще множество задумок – от памятника почтальону, до маленьких фигурок голубей или котов. Ну и в обязательном порядке – памятник Антону Палычу Чехову и Михаилу Лушпе.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.