• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неслыханный расцвет железобетонного строительства в Сумах после Великой Отечественной Войны: с чем он связан

    Опубликовано: 2013-01-28 07:05:49

    Железобетон в Сумах при строительстве зданий начали использовать в основном после Великой Отечественной войны. Хотя первое железобетонное здание в Сумах и одно из первых в Российской империи построили еще до революции. Это был театр Корепанова, теперешний ТЮЗ. А вот вторая половина XX в. — расцвет железобетонного строительства. Причем с помощью этой технологии создавались не только грубые прямоугольные конструкции, но и скульптуры и сложные художественные элементы, украшающие фасады зданий.

     

    К сожалению, железобетон оказался не очень прочным материалом. Так, украшения зданий с башенками на ул. Металлургов и углу Соборной и пл. Независимости за 60 с лишним лет своего существования от соприкосновения с влагой и перепадов температуры заметно пострадали и нуждаются в ремонте. Об этом нам сообщил главный специалист городского управления архитектуры и градостроительства Михаил Барадуля. А раньше заместитель мэра Анатолий Бондарь сказал о необходимости выделения бюджетных средств на ремонт украшений дома №32 на ул. Соборная. Это здание — важный объект для Сум, выполненный в 1955 г. в стиле «сталинского ампира», широко использовавшегося в то время в Москве, Киеве и других крупных городах.

     

    Анатолий Бондарь, заместитель мэра Сум:

     

    — Я считаю, что этот дом нужно ставить на капремонт. Я прошел перед праздниками, посмотрел, в каком состоянии балконы, особенно на 3-м этаже, те, которые массивные, с лепниной. Для того чтобы произошло ЧП, достаточно небольшого скола. Что же касается пилястров на самом верху, они тоже в аварийном состоянии, а туда предприниматели умудрились еще гирлянд навешать. Я не нагнетаю, но говорю, как есть. Если начнет падать, то деньги, конечно, найдутся. А пока изучаем ситуацию.

     

    Вопрос серьезный. Тут масса людей, проводятся мероприятия. А начнут на День Конституции оркестры играть и топать — в резонанс войдет... Не знаю, что может быть.

     

    К сожалению, сложилась такая ситуация, что магазины, квартиры приватизированы, а сам дом остался на балансе города.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.