• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто саботирует деятельность харьковского завода «Электротяжмаш»?

    Опубликовано: 2005-08-10 18:21:00

    Директор харьковского государственного предприятия «Электротяжмаш» Олег Калашников на сегодняшней пресс-конференции поведал представителям прессы о тяжелой ситуации,  сложившейся вокруг одного из лидеров отечественного машиностроения. Профсоюзный комитет завода уже обратился с открытым письмом к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, попросив разобраться с попытками дестабилизировать работу предприятия.

    «Электротяжмаш» – предприятие уникальное в своем роде, поскольку, по словам директора, является единственным в своем роде производителем гидро-, тепло- и атомных электростанций не только на Украине, но и в мире. Кроме того, завод является монополистом в области производства тепловозов на территории всего СНГ. Теперь у предприятия возникли проблемы – завод кто-то хочет закрыть, объявив банкротом. Началось все с проявления на его территории правительственной комиссии по вопросу недоверия к директору. Хотя комиссия, опросив каждого десятого работника, получила рейтинг руководителя предприятия в 94%, Калашникова все равно уволили приказом Минпромполитики от 04.08.2005 г., но не надолго – уже 05.08.2005 г. Благодаря успешному решению вопроса в апелляционном суде, директор был восстановлен в должности, а министерство признало свою ошибку.

    – Когда я пришел на предприятие, оно было фактически в состоянии банкротства. – рассказал Олег Калашников. – Со времен наступления Независимости завод постоянно грабили предыдущие руководители, становившиеся «к рулю» сроком на 3-4 месяца, но он был настолько большой, что очень быстро разворовать не получилось. Капитального ремонта не было долгие годы, оборудование не обновлялось. На заводе в 2002 году было 55 млн. долгов, а сейчас – только 13 млн. Многие издержки, в том числе на ремонт были ошибочно истолкованы как убытки предприятия, но у нас есть все документы, доказывающие, что это не так. Только в пенсионный фонд ежемесячные отчисления нашего предприятия составляют порядка 1 млн. гривен. В состав завода входит Научно-исследовательский институт с 600 научными сотрудниками – все это по прежнему успешно работает. Даже зарплату – по 4 млн. грн. в год – мы платим вовремя.

    Директор полностью отбрасывает политический контекст преследований, поскольку работники завода не участвовали в ни в одном политическом митинге, а во время выборов на территории предприятия не было замечено каких-либо амбиций в пользу кого-то из кандидатов. Теперь же их пытаются заставить продавать турбогенераторы по демпинговой цене – $2,7 млн., хотя на предприятии установлена отпускная цена на этот вид продукции в $5,3 млн., причем достоверно известно, что за границей стоимость комплекта с генераторами харьковского завода составляет $16,8 млн., а срок производства одного генератора – 18 месяцев.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.