• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индийская кухня храма Тирупати

    Опубликовано: 2013-01-23 02:10:00

    Высоко в горах Тирумала находится храм Тирупати, один из богатых храмов в Индии. В этом храме покланяются Божеству Венкатешвари (Вишну), и этот храмовый комплекс является одним из главных мест паломничества во всей Южной Индии.
    Для удовлетворения нужд десятков тысяч паломников и приезжих туристов, руководство храма создала отлаженную систему управления, которую лидер Международного общества сознания Кришны Шрила Прабхупада назвал идеальным менеджментом в системе общепита.


    В Южной Индии панир шак (паровой шпинат со свежим сыром) является наиболее распространенным и популярным блюдом индийской кухни. Именно это блюдо наряду с другими, часто подают в ресторане ИСККОН (Международное общество сознания Кришны) и в других храмах Тирумала туристам и паломникам. А этот ресторан расположен посредине восьмикилометрового пути, ведущего к самому храму, пишет sunhome.ru


    Прежде чем приступить к описании приготовления панир шак, хочется сказать несколько слов про особенности Ведического кулинарного искусства (традиционной кухни индуизма).
    Ведическая овощная кулинария не знает себе равных во всем мире, если учесть даже то, что большинство ее блюд являются вегетарианскими. Число рецептов этих овощных блюд ведической кухни поистине безгранично.
    Умонастроение повара, готовящего в храме, отличается тем, что эту еду он готовит для бога и сам процесс является для него как бы ритуалом и эта пища считается освященной после предложения божествам этих блюд на алтаре.


    Готовить овощи по-индийски – это значит, готовить их так, чтобы выявить их вкус, сохранив при этом их питательную ценность. Еще одной особенностью ведической кухни в индусских храмах является то, что при приготовлении пищи исключаются консервированные и мороженые овощи. Овощи готовят до тех пор, пока они не станут мягкими.


    Для приготовления панир шак вам необходимо:


    450 гр. свежего шпината, промытого, без стеблей;
    1 ст. топленого масла;
    2 ч. ложки молотого кориандра;
    ½ ч. ложки куркумы;
    ¼ ч. ложки молотого красного перца;
    ½ ч. ложки гарам-масалы (сбор индийских специй);
    2 щепотки асафетиды;
    2/3 чашки (150 мл) сметаны (по желанию);
    225 гр. панира (можно заменить адыгейским сыром), нарезанного кубиками;
    1 ч. ложку соли;
    1/2 ч. ложки сахара.


    Нарубите промытые и осушенные листья шпината. Нагрейте топленое масло в кастрюле на среднем огне и несколько секунд обжаривайте молотые пряности. Положите нарубленный шпинат в кастрюлю, влейте три столовые ложки воды, закройте крышкой и тушите на слабом огне, пока шпинат не станет мягким. На это потребуется около 10 минут, потом положите сметану и кубики панира. Добавьте соль и сахар, хорошо размешайте и продолжайте варить на слабом огне еще 5 минут.
    Общее время приготовления – 30 минут.
    Хорошее расположение духа и позитивный настрой помогут вам приготовить это воистину божественное блюдо!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.