• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы требуют пересмотра режима госрегулирования цен на хлеб в Украине

    Опубликовано: 2005-08-10 15:27:00

    Всеукраинский профсоюз работников пищевой, перерабатывающей и смежных отраслей промышленности обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой пересмотреть режим государственного регулирования цен на хлеб. Об этом говорится в пресс-релизе организации, распространенном 10 августа.

    Как отмечается в документе, в настоящее время в хлебопекарной отрасли Украины сложилась катастрофическая ситуация, вызванная, в первую очередь, действующей системой искусственного занижения цен на хлеб властями регионов.

    Профсоюз отмечает, что право регулирования цен на хлеб было предоставлено местным органам власти в связи с неурожайным 2003 г., и в настоящее время эта практика приводит к тому, что хлебозаводы работают на пределе рентабельности. Это, в свою очередь, ведет к значительному оттоку с предприятий квалифицированных кадров и в итоге может привести к тому, что уже осенью нынешнего года многие хлебозаводы Украины могут прекратить свою работу.

    В документе подчеркивается, что в случае, если не будут предприняты необходимые меры для исправления сложившейся ситуации, то Украина осенью может просто остаться без хлеба. При этом не исключена вероятность жестких мер со стороны трудовых коллективов отрасли.

    Справка. Всеукраинский профсоюз работников пищевой, перерабатывающей и смежных отраслей промышленности создан 12 декабря 2003 г. Основной задачей организации является консолидация усилий и скоординированных действий органов власти, работодателей и профсоюзных организаций предприятий, на основе социального партнерства и диалога обеспечения роста экономики предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, повышения заработной платы работникам, решения неотложных проблем в социально-трудовой сфере. В настоящее время профсоюз насчитывает более 50 тыс. членов.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.