• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Mittal Steel" намерена принять участие в конкурсе по продаже контрольного госпакета "Криворожстали"

    Опубликовано: 2005-08-10 15:24:00

    Крупнейшая мировая сталелитейная компания "Mittal Steel Сo" намерена принять участие в объявленном сегодня конкурсе по продаже контрольного госпакета ОАО "Криворожсталь". Об этом сообщили в компании "The PBN Company", которая обслуживает Mittal Steel в Украине.

    В то же время в "PBN Company" добавили, что "на такой ранней стадии процесса Mittal Steel не готова давать комментарии" по поводу стартовой цены пакета, а также по поводу того, в какой форме будет принимать участие в конкурсе.

    Напомним, что в 2004 году заявку на участие в конкурсе по продаже контрольного пакета "Криворожстали" подавала компания "Испат уголь" ("Ispat Coal") , которая участвовала в конкурсе от имени консорциума, созданного Группой LNM и корпорацией United States Steel Corporation. Тогда компания не прошла квалификационный отбор и не была допущена к конкурсу.

    Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины сегодня, 10 августа, объявил конкурс по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО "Криворожсталь". Контрольный государственный пакет ОАО “Криворожсталь” будет выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.). Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены.

    Сегодня же премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказала убеждение, что реализационная цена "Криворожстали" значительно превысит ее стартовую цену.

    Справка. "Mittal Steel" является вторым по величине в мире производителем стали с объемом производства около 35 млн. тонн (12 млрд. долларов). Она уже владеет в Польше четырьмя меткомбинатами.

    Mittal Steel образовалась в IV квартале 2004 года путем слияния входящих в LNM Group (принадлежит семье индийского бизнесмена Лакшми Миттала) компаний Ispat International N.V. и LNM Holdings N.V. В апреле 2005 года к ней присоединилась американская International Steel Group Inc. Компания  осуществляет деятельность в 14 странах. Число сотрудников - более 165 тыс.

    В 2004 году Mittal Steel увеличила чистую прибыль почти в 5 раз - до 4.7 млрд. долл. Продажи компании выросли на 132% - до 22.2 млрд. долл. Рост себестоимости реализации составил 94%, или 14.7 млрд. долл. Всего за прошлый год компания произвела 42 млн. тонн стали, что в полтора раза выше показателя 2003 года.

    В Восточной и Центральной Европе в состав холдинга Mittal входят польская Ispat Polska Stal, чешская Ispat Nova Hut, Ispat Sidex, Ispat Tepro, Ispat Siderurgica и Ispat Petrotub в Румынии, Ispat Skopje в Македонии и BH Steel в Боснии.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.