• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витаминная азбука: начало всех начал

    Опубликовано: 2013-01-11 13:44:14

    Наш организм — это маленькая Вселенная, где есть свои правила и законы. Это целая система, где все должно находиться в гармонии, где определено количество жителей и животных и любое изменение в численности влечет за собой проблемы со здоровьем.

     


    К сожалению, человек этого не понимает. Отказываясь от каких-либо продуктов, садясь на жесткие диеты, вы, может быть и становитесь тоньше, но, поймите, красота эта нездоровая.

     


    Нехватка микроэлементов приводит к нарушению работы организма, и как результат — ломкие ногти, сухие волосы, воспаленные глаза.


    Пожалуй, картина не особо приятная. Кто-то пытается восполнить потерянные элементы, усиленно налегая на фрукты и овощи, кто-то идет более легким путем, употребляя различные витаминные комплексы.


    Витаминная азбука не случайно начинается с витамина А. Как и подобная буква, данный элемент участвует при работе всех систем организма человека.


    Витамин А отвечает за остроту зрения и за иммунитет. Недостаток может привести к потере репродуктивной функции и стать причиной стерильности родителей. Этот витамин необходим для роста клеток. Такую специфику используют косметические компании.

    Если в аннотации к препарату указано наличие витамина А, то можете быть уверены, что это средство по уходу за лицом поможет вам восстановить  поврежденную дерму: небольшие ранки быстрее затянутся,  а кожа приобретет гладкость и шелковистость. Стрессы, болезни, загрязненный воздух — все это внешние враги, которые уничтожают запасы витамина в нашем организме. Пополнить его можно с помощью  печени, яичного желтка, тыквы помидор, абрикосов, дынь — вот лишь неполный перечень продуктов, которые содержат этот необходимый элемент.

    Но здесь надо знать один нюанс. Витамин А в чистом виде содержится в продуктах животного происхождения. В то время как растительная пища содержат каротин —  то соединение, при переработке которого и получается необходимый организму элемент.  Поэтому, если вы приверженцы правильного питания, то должны учитывать, что каротина в вашей пище должно быть больше, чем ретинола (чистого витамина А).


    Изменение подобных пропорций  сказывается на нашем организме.
    Из-за того, что клетки начинают быстро делиться, появляется зуд, шелушение на коже, губы трескаются, возникает чрезмерная возбудимость. К этому добавьте еще увеличение уровня холестерина, который, как и витамин А, попадает  через пищу животного происхождения.


    Дневная доза витамина А для взрослого мужчины составляет 4 мг - это примерно 6 кг рыбы, или 12 шт. яиц, или 10 литров молока. Избыток витамина А до некоторого момента откладывается в печени, но когда и там места не хватает, то он из вещества, которое помогает зарождению клетки, превращается в яд, который способен убить организм.


    Если при употреблении естественных продуктов такую передозировку помогает избежать витамин С, способный регулировать уровень витамина А, то при выборе добавок, содержащих чистый витамин А, следите за  дозировкой.

     

    Инф.herbalshop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.